Саудовская Аравия объявила о создании исламской коалиции против терроризма

15/12/2015 - 01:16 (по МСК)

Власти Саудовской Аравии объявили о создании военной коалиции исламских государств для противодействия терроризму, сообщает «Аль-Арабия».

В совместном заявлении по этому поводу говорится, что в состав военной коалиции войдут 34 государства, а управляться она будет из оперативного штаба в саудовской столице Эр-Рияде. Также штаб займется координацией действий с международными институтами и другими государствами. 

Известно, что в состав коалиции войдут Иордания, Египет, Турция, Тунис, Катар, ОАЭ, Малайзия и Пакистан. Также упоминаются Палестина (как независимое государство), Сомали, Нигерия, Марокко и Йемен.

Какие именно шаги планирует предпринять коалиция для борьбы с международным терроризмом, в заявлении не уточняется. В документе говорится о необходимости защитить мусульманские страны от «зла террористических групп и организаций», под каким названием бы они не выступали.

На выступлении вскоре после публикации заявления саудовский принц Мухаммад ибн Салман заявил, что исламская коалиция не будет проводить операции в Сирии и Ираке без законных оснований и поддержки международного сообщества.

В начале года власти Саудовской Аравии уже сформировали арабскую коалицию для противодействия йеменским повстанцам-хуситам, которые захватили столицу Сану и обширные территории в стране. Коалиция ведет воздушную операцию против повстанцев, благодаря которой в страну смог вернуться президент Абд Раббо Мансур Хади. Тем не менее хуситы продолжают удерживать Сану; в декабре стороны конфликта договорились о недельном перемирии. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29