Заветы Ильича: как Ленин участвует в президентской гонке в США

15/03/2016 - 18:25 (по МСК) Даниил Сотников

Несмотря на то, что большевики строили социализм в стране с разрушенной двумя войнами экономикой, а социалист Берни Сандерс хочет менять крупнейшую экономику в истории, многие их идеи очень похожи. Дождь решил сравнить некоторые тезисы предвыборной программы кандидата в президенты США с озвученными 100 лет назад мыслями Владимира Ленина.

Осенью 1917 года Ленин издал брошюру «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», в которой обвинил Временное правительство в бездействии, а капиталистов и буржуазию — в подрыве идей революции. Как избежать надвигающейся катастрофы, понятно всем, пишет Ленин: «Контроль, надзор, учет, регулирование со стороны государства, устранение лишней траты сил, экономия их».
Спустя сто лет кандидат в президенты США Берни Сандерс пишет в своем манифесте, что весь капитал страны забрала себе группа миллиардеров, а также гигантские корпорации и Wall Street. Сандерс предлагает обложить богатых дополнительными налогами, сделать медицину и образование бесплатными и усилить контроль над банками и биржами.

 

Также по теме