«Ъ»: США и ЕС могут ввести новые санкции после выборов в Донбассе

04/09/2015 - 01:58 (по МСК)

Евросоюз и США готовы расширить санкции против России, если сепаратисты Донецкой и Луганской «народных республик» откажутся проводить местные выборы в один день с остальными регионами Украины, что рассматривается как «демонстративное» нарушение Минских соглашений, пишет газета «Коммерсантъ».

Фото: Dmitry Lovetsky/AP

Опрошенные изданием западные дипломаты высказывали категорические мнения, утверждая, что отказ от единовременного проведения местных выборов в «ДНР» и «ЛНР» станет последним шагом по срыву Минских договоренностей. По их словам, виновным в срыве будет объявлен Кремль, который считают достаточно влиятельным для решения этого вопроса.

«Сепаратисты утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так, — пояснил один из дипоматов. — Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях контактной группы, куда входят и представители Киева». «Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим — и при этом демонстративным — ударом по минским договоренностям, — продолжил другой дипломат. — Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути».

Дипломаты пояснили, что сроки и условия проведения местных выборов в Донецке и Луганске еще будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии в Минске, а затем, возможно, и во время сессии Генассамблеи ООН.

«ДНР» и «ЛНР» планируют провести местные выборы 18 октября и 1 ноября. Эти даты существенно отличаются от установленного в Украине дня голосования 25 октября. Власти самопровозглашенных республик утверждают, что Киев принял закон «О местных выборах» без согласования с ними. В Киеве заявляют, что проведение выборов не по украинским законам сделает их неправомерными.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45