Минобороны подтвердило отправку комплекса С-300 в Сирию

04/10/2016 - 18:43 (по МСК)

В Сирию доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Он выразил недоумение тем, что размещение С-300 в Сирии «вызвало переполох на Западе». По словам Конашенкова, «это исключительно оборонительная система и никому не представляет никакой угрозы».

Задача комплекса — обеспечить безопасность военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России от возможных ударов с воздуха, пояснил представитель Минобороны.

Ранее телеканал Fox News сообщил со ссылкой на неназванных американских чиновников, что Россия направила в Сирию систему противовоздушной обороны С-300В4 («Антей-2500»). Как отмечалось в сообщении, Россия впервые развертывает такой комплекс за пределами своих границ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, призвал не ссылаться на «эфемерные источники».

С-300В4 — это модификация ЗРС С-300. Комплекс разработан концерном «Алмаз-Антей» и представляет собой систему противовоздушной обороны дальнего действия. Система способна уничтожать воздушные цели на дальности до 400 километров и на высоте 37 километров. В частности, она может уничтожать тактические, оперативно-тактические и баллистические ракеты средней дальности.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29