Умер Эльдар Рязанов

30/11/2015 - 01:01 (по МСК)

Режиссер Эльдар Рязанов скончался в Москве на 89-м году жизни, сообщает ТАСС.

Фото: Игорь Флис / Коммерсантъ (1995 год)

«К сожалению, мы официально подтверждаем эту информацию», — рассказали агентству в семье режиссера. Друг семьи пояснил «Интерфаксу», что предварительной причиной смерти считают сердечную недостаточность.

Рязанова госпитализировали в одну из центральных московских клиник 21 ноября. Тогда сообщалось, что он находится в тяжелом состоянии. До этого режиссер проходил плановое лечение в сентябре и октябре.

Эльдар Рязанов родился в 1927 году в Самаре. Поступив во ВГИК, он работал в мастерской Григория Козинцева, а затем занимался документальным кино на Центральной студии докфильмов. Свой первый фильм с игровыми эпизодами — «Весенние голоса» — Рязанов снял в 1955 году, а уже через год появилась прославившая режиссера «Карнавальная ночь».

После этого Рязанов снял несколько классических советских комедий: «Гусарская баллада», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Служебный роман». В 1966 году широкую популярность получил фильм «Берегись автомобиля».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45