Reuters: Россия отправила в Сирию два десантных корабля

09/09/2015 - 21:03 (по МСК)

Российские войска начали участвовать в военных операциях в Сирии на стороне правительственных войск Башара Асада; в Сирию направились два российских десантных корабля. Об этом в среду, 9 сентября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Два американских чиновника на условиях анонимности рассказали агентству, что Россия в минувшие сутки отправила в Сирию два десантных корабля и дополнительную авиацию, а также небольшое количество морских пехотинцев. По их словам, цель военных действий России в Сирии остается неясной. Один из них предположил, что речь идет о подготовке аэродрома возле портового города Латакия, который занимают войска Асада.

О присутствии российских военных в Сирии агентству также сообщили три анонимных источника в Ливане, знакомые с политической и военной ситуацией. Один из них отметил, что их количество невелико.

Информация о том, что в Сирию должны прибыть несколько тысяч российских военных, в начале сентября появилась в западных СМИ. В частности, израильский Ynetnews сообщил, что российские самолеты в Сирии будут наносить удары по позициям боевиков «Исламского государства» (деятельность ИГ в России запрещена).

В Минобороны России эту информацию опровергли. Однако пресс-секретарь американского Белого дома Джошуа Эрнест 3 сентября написал в своем твиттере, что администрация президента США «внимательно следит» за сообщениями об отправке российских военных в Сирию.

В понедельник российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри и напомнил ему о заявлении президента Путина о преждевременности разговоров о российском участии в военной операции в Сирии, которое тот сделал во Владивостоке. Также Лавров заявил, что Россия не скрывала, «что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с террористами».

Позже представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что на территории Сирии присутствуют российские военные специалисты. По ее словам, они помогают сирийским солдатам осваивать российскую военную технику. Также она отметила, что Россия давно поставляет Сирии вооружения и военную технику в соответствии с контрактами и международным правом.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27