Главы МИД России и Японии обсудят мирный договор

18/09/2015 - 20:13 (по МСК)

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида посетит Россию в период с 20 по 22 сентября. В ходе визита запланированы его переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, на которых, в частности, будет обсуждаться мирный договор. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщается на сайте МИД России.

Фото: Associated Press

В ведомстве сообщили, что Лавров и Кисида обсудят проблематику переговоров по заключению мирного договора между Россией и Японией.

«Российская сторона при этом четко акцентирует, что продвижение в данном вопросе невозможно без признания Японией послевоенных исторических реалий», — отметили в МИД.

Кроме того, на встрече министры обменяются мнениями по всем вопросам двусторонней повестки дня и обсудят главные международные проблемы, которые представляют взаимный интерес для России и Японии. Особое внимание Лавров и Кисила уделят обсуждению проблематики двустороннего сотрудничества в целях содействия обеспечению глобальной и региональной безопасности.

Также запланировано участие Кисиды в одиннадцатом заседании Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, где он будет сопредседателем.

Основным препятствием для подписания мирного договора между Россией и Японией и полного урегулирования отношений между двумя странами является территориальный спор о южных Курильских островах. Он остается нерешенным с окончания Второй мировой войны.

После войны все Курильские острова вошли в состав СССР. Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также группы островов Хабомаи, считая их занятыми Россией без юридических оснований. Российская сторона утверждает, что ее суверенитет над этими островами законен, и отрицает сам факт наличия территориального спора.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52