Скачки рубля: на кого ставить? Мнения экспертов

10/04/2015 - 18:32 (по МСК)

Центральный банк России 10 апреля понизил официальный курс доллара до 51,06 рубля, евро подешевел до 54,27 рублей. Позже биржевой курс российской валюты опять упал до 52 рублей за доллар и 55,2 за евро. В студии Дождя эксперты рассказали, что означают резкие скачки курса рубля и почему они происходит.

Курс рубля по состоянию на 18:30 10 апреля, источник: forexpf.ru

Инвестор и экс-управляющий директор банка «Ренессанс Капитал» Наталья Лебедева считает, что, говоря о курсах рубля, важно принимать во внимание геополитический фактор. В последнее время, по ее словам, большинство стало меньше говорить о военных действиях. Важно также и то, что прекратился разговор об утрате резервов.

«Ну и, в конце концов, все, чем пугались мы в ноябре — декабре и, может быть, еще в январе, что будут протесты, социальные проблемы, этого тоже не случилось. В совокупности всех этих факторов уже достаточно для того, чтобы рубль стоил не столько, сколько он стоил в конце года и в начале года, когда была эта риторика, чтобы он стоил меньше», — добавила она.

Член наблюдательного совета Rietumu Banka Александр Гафин уверен, что пока нельзя сказать конкретно, насколько укрепляется рубль, так как на валютном рынке присутствует волатильность и это негативно сказывается на работе многих компаний.

«Наши компании могут привыкнуть жить на повышающемся и понижающемся курсе, но когда начинаются качели валютные, то компаниям очень тяжело к этому приспособиться. Это другая ситуация», — считает он.

Заместитель главного редактора журнала «Профиль» Алексей Михайлов придерживается мнения, что Центробанк «потерял рубль». Если в декабре 2014 года он «потерял» его в сторону падения, то сейчас — в сторону укрепления.

«Что произошло за последние 2,5 месяца? В феврале Центробанк проводил огромные валютные интервенции через валютные репо. Не надо считать, что валютные репо — это не интервенция. Это просто другая форма интервенции. Когда мы строим пирамиду валютного репо, это абсолютно аналогично по своим последствиям и имеет те же последствия, что и обычная валютная интервенция», — рассказал он.

Подробнее смотрите: Русская экономическая весна. Доллар по 200 или уже по 20? Все, что надо знать о положении дел в российской экономике

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37