Глава московской полиции ждет роста преступности в 2016 году

28/01/2016 - 16:28 (по МСК)

В 2016 году в Москве может вырасти уровень преступности в связи со сложной экономической ситуацией, сообщает в четверг, 28 января, «Интерфакс» со ссылкой на главу московской полиции Анатолия Якунина.

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Такое заявление Якунин сделал на расширенном заседании коллегии ведомства, которое состоялось в Москве в четверг.

«Предстоящий год ожидается непростой. Связано это, как со сложной социально-экономической ситуацией в стране, которая может оказать негативное влияние на криминогенную ситуацию, так и с возросшим уровнем террористической угрозы, активностью лиц, приверженных принципам экстремизма, расовой и религиозной нетерпимости», — пояснил Якунин.

Он добавил, что в 2015 году сотрудники Главного управления МВД России по Москве раскрыли все резонансные преступления. К раскрытым он отнес и убийство политика Бориса Немцова. 

А мэр Москвы Сергей Собянин считает, что город входит в число самых безопасных по всему миру. Такое заявление он сделал на том же заседании коллегии. 

«В прошлом году снизилась преступность по наиболее серьезным направлениям, таким как разбои, грабежи, убийства. Если посмотрим статистку десятилетней давности, то увидим, что в 2015 году количество убийств снизилось почти в четыре раза. Это серьезный, большой результат», — сказал Собянин. 

По его мнению, в Москве улучшилась социально-экономическая ситуация, проводится профилактика правонарушений и вносится ряд изменений в законодательство. «Результаты очевидны, они позитивны», — заключил мэр. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38