«Би-би-си» рассказала о поздравлениях Путину от ботов в Twitter

12/10/2017 - 13:55 (по МСК)

Британская «би-би-си» проанализировала некоторые из самых популярных поздравлений президенту Владимиру Путину, которые были опубликованы в твиттере в его день рождения. Журналисты пришли к выводу, что эти сообщения репостили в основном боты, а авторы исходных постов еще в прошлом году попадали в подборки российских агентств  RT и Sputnik.

Хэштэг #сднемрожденияпрезидент был запущен 7 октября, и, как пишет «Би-би-си», скорее всего, исходным твитом было сообщение пользователя «Виктор Петров-Водкин»:

Сообщение ретвитнули более 800 раз, но как показал мониторинг «Би-би-си», многие из ретвитнувших пользователей либо не были русскоговорящими, либо это вовсе были рекламные и пустые аккаунты. Подозрения у «Би-би-си» вызвал и автор оригинального поста. Аккаунт был создан в 2014 году, но все твиты до 20 сентября этого года сейчас удалены, а сам аккаунт оставался неактивным в течение месяцев, пишет «Би-би-си». 

Этот же аккаунт в 2016 году уже поздравлял Путина с днем рождения. Тогда в нем появилась та же картина, с подписью #PutinDay (сейчас твит удален). Тогда он попал в подборку поздравлений президенту, собранную агентствами RT и Sputnik. «Би-би-си» обратило внимание на еще один аккаунт, в котором публиковались поздравления президенту. 

Твит, собравший около 700 ретвитов, в основном репостили акканты-боты с характерными именами, состоящими из случайного набора цифр и букв. 

Научный сотрудник Atlantic Council и эксперт по информационной безопасности Бен Ниммо в разговоре с BBC предположил, что накрутка ретвитов поздравительных сообщений больше похожа на частную инициативу какого-то фаната, чем на кремлевскую кампанию. 

Многие аккаунты выглядят, как рекламные и не связанные с политикой, а сама сеть из ста аккаунтов выглядит слишком мелкой по сравнению с системами, где используют десятки тысяч ботов, объясняет эксперт. «Мы не можем исключать какую-то официальную связь, но это скорее всего частная пропутинская инициатива», — заключил Ниммо

 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40