Российских школьников будут учить правилам поведения в социальных сетях

11/12/2014 - 19:06 (по МСК)

Со следующего учебного года (2015-2016) российские школьники на уроках информатики и ОБЖ будут изучать правила поведения в интернете и, в частности, в социальных сетях, заявил представитель компании RU-Center Андрей Воробьев. Об этом в четверг, 11 декабря, сообщает ТАСС.

«К 1 сентября 2015 года уже будет издана методика преподавания в школах. И в первую очередь речь в этой методике пойдет о том, как себя вести в соцсетях. А именно — какую информацию о себе и своих друзьях можно выкладывать в интернет», — рассказал Воробьев, который входит в рабочую группу, разрабатывающую концепцию этого проекта.

Он пояснил, что учителя информатики и ОБЖ пройдут переподготовку, чтобы научиться преподавать школьникам правила поведения в социальных сетях. Кроме того, уроки по этому предмету будут посещать представители интернет-компаний, которые будут рассказывать о небезопасных для детей сайтах и ресурсах.

«Детям необходимо объяснить, что размещение на просторах сети своих данных и фотографий в дальнейшем может опорочить их репутацию. Например, когда они во взрослой жизни станут публичными людьми и будут претендовать на выборную должность», — отметил Воробьев.

Проект по разработке методик обучения школьников правилам поведения в интернете поддержали Роскомнадзор и министерство образования и науки России.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40