Российские СМИ в очередной раз «купились» на шутку журнала New Yorker

29/05/2015 - 16:51 (по МСК)

В пятницу, 29 мая, сразу несколько российских изданий перепечатали текст американского сатирика Энди Боровица в журнале New Yorker, где тот в шутку сообщил, что сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал США ввести войска в ФИФА.

Фрагмент сюжета о заметке в Яндекс.Новостях

Боровиц известен среди прочего тем, что часто публикует вымышленные новости в качестве своего рода сатирических фельетонов. Они публикуются в журнале New Yorker без каких-либо дополнительных пояснений, из-за чего доверчивые журналисты зачастую воспринимают их за реальные новости.

В очередной колонке сатирик за сенатора Маккейна додумал его возможную реакцию на скандал в ФИФА.

«Некоторые понимают только силу. ФИФА должна почувствовать мощь нашей кары и ярость нашей армии», — написал он за изветного республиканца.

Печатный орган правительства Российская газета написала об этом с заголовком: В США предложили натравить на ФИФА Пентагон.

Портал ИноСМИ, специализирующийся на переводах иностранной прессы, опубликовал заметку без каких-либо дополнительных пояснений, добавив лишь в конце при перечислении регалий автора, упомянув, что он еще и сатирик.

Также поверили американскому юмористу, судя по заголовкам, интернет-журнал Ясно, сайты SMIDoza, ВСамолете.орг, Дни.ру, PolitRussia.com и другие. Большинство крупных изданий и все информационные агентства рассказали о заметке корректно, подчеркнув ее сатирический характер. 

Ранним утром 27 мая швейцарские власти провели операцию по задержанию нескольких высокопоставленных функционеров международной футбольной организации ФИФА по обвинению в коррупции. Позже президент Владимир Путин заявил, что России этот скандал не касается.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47