Российские и украинские солдаты вместе проследят за соблюдением перемирия

28/10/2014 - 16:22 (по МСК)

Российские и украинские военные готовятся к совместному наблюдению за перемирием между Киевом и Донецкой и Луганской «народными республиками» на востоке Украины, заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин. Об этом во вторник, 28 октября, сообщает «Интерфакс».

Фото: пресс-центр АТО

«Действительно группа наших военных прибыла на территорию Украины и уже несколько недель они там находятся. Они (украинские и российские военные) создали совместный центр и совместно работают над картами и готовятся к тому, чтобы участвовать в мониторинге за ситуацией», — рассказал Келин. Он пояснил, что российские солдаты прибыли в Украину по приглашению главы украинского Генштаба Виктора Муженко.

Ранее, 4 октября, Келин заявлял, что в Украине по согласованию с Киевом присутствуют около 80 российских военных, которые следят за соблюдением перемирия. Их задача, по его словам, — это обеспечение буферной зоны для разъединения сторон конфликта. Также в координации с наблюдателями ОБСЕ они создают линию, вдоль которой не должно быть тяжелых вооружений на расстоянии от 15 до 30 километров.

Режим прекращения огня на востоке Украины начал действовать 5 сентября 2014 года. С тех пор Киев и сепаратисты неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. При этом международные наблюдатели отмечали, что кризисная ситуация в целом стабилизируется. Однако ООН заявляла, что за месяц перемирия на востоке Украины погибли более 300 человек.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40