Россия заподозрила Турцию в подготовке вторжения в Сирию

04/02/2016 - 17:09 (по МСК)

Минобороны России считает, что происходящее на турецко-сирийской границе говорит о подготовке Турции к прямому вторжению в Сирию, сообщает в четверг, 4 февраля, «Интерфакс». 

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Такое заявление сделал официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

«Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики. Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше», — заявил он.

Он добавил, что Россия расценивает запрет на проведение наблюдательного полета над Турцией как попытку скрыть «незаконную военную деятельность у границы с Сирией». 

«Если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально», — заключил Конашенков.

Россия должна была совершить наблюдательный полет над территорией Турции с 1 по 5 февраля 2016 года в рамках Договора об открытом небе. Он был подписан в 1992 году в Хельсинки и позволяет странам-участницам контролировать состояние вооруженных сил друг друга, проводя мониторинговые полеты.

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27