Россия присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций

28/03/2015 - 11:35 (по МСК)

Россия приняла решение об участии в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB). Об этом, как передает 28 марта РИА Новости, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Церемония подписания соглашения об основании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в Пекине. Фото: Getty Images

Он подчеркнул, что решение принял президент Владимир Путин.

Используя институциональные возможности Евразийского союза и инструменты других инициатив в регионе, Россия и ее партнеры смогут расширить сотрудничество не только в области поставок энергоресурсов, но и «в сфере высоких технологий в транспорте, промышленности, строительстве, связи и сельском хозяйстве», отметил Шувалов.

Средства AIIB могут направить на финансирование инфраструктурных проектов России, сообщил ТАСС заместитель главы Минэкономразвития России Станислав Воскресенский. Отвечая на вопрос о том, какую долю в капитале банка может получить Россия, Воскресенский сказал, что «квоты, порядок работы и представительства в банке подлежат обсуждению в международном формате».

По данным источника, знакомого с ходом подготовки нормативной базы для создания AIIB, в меморандуме о создании речь идет о предельном уставном капитале в размере 100 миллиардов долларов. Первоначальный уставный капитал должен составить 50 миллиардов, оплаченный — 10 миллиардов.

Как сообщил министр финансов Китая, председатель КНР Си Цзиньпин приветствовал решение Москвы. 

Первый меморандум о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций был подписан в октябре 2014 года. Его создают по инициативе Китая для финансирования инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

К соглашению об основании банка присоединились 27 стран (около 20 из них — страны АТР). О желании вступить в структуру за последние две недели заявили несколько европейских стран, включая Великобританию, Францию, Германию, Италию, Швейцарию и Люксембург. Ожидается, что список соучредителей появится 31 марта.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40