Россия представит новые аргументы по иску ЮКОСа в Гаагском суде

08/02/2016 - 09:53 (по МСК)

Россия представит новые аргументы во время рассмотрения апелляционной жалобы о взыскании 50 млрд долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Об этом в понедельник, 8 февраля, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой Дэвида Голдберга — партнера фирмы White & Case, представляющей интересы России в суде.

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Окружной суд Гааги 9 февраля рассмотрит апелляцию России. В жалобе говорится о неправомерности использования Энергетической хартии в рамках дела. Одним из аргументов стало недавнее решение апелляционного суда Стокгольма. В конце января было отменено постановление о взыскании 2 млн долларов по делу ЮКОСа в пользу семи испанских акционеров. Решение шведского суда не является доказательством в рамках процедуры в oкружном суде Гааги, сообщили в Минюсте.

«Однако надеемся, что постановление апелляционного суда округа Свеа, которым отменено уже второе арбитражное решение по искам бывших акционеров ОАО «НК «ЮКОС» к Российской Федерации, будет учтено нидерландским судом при рассмотрении дела об отмене решений гаагского арбитража, в котором Россия также оспаривает наличие компетенции у арбитража на разрешение спора», — прокомментировали в Минюсте.

В 2014 году Стокгольмский суд подтвердил решение арбитражного суда, отклонив жалобу России.  Позже апелляция признала, что арбитражный институт не имел компетенции рассматривать этот спор.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31