Ъ: Россия перебросила в Сирию новейшие истребители Су-35С

01/02/2016 - 05:01 (по МСК)

Россия перебросила на авиабазу Хмеймим в Сирии новейшие истребители Су-35С, сообщает в понедельник, 1 февраля, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в органах оперативного военного управления. 
 

Фото: Виталий Альков / РИА Новости

По словам источника, речь идет о четырех самолетах, которые осенью 2015 года были переданы воздушно-космическим силам России авиационным заводом в Комсомольске-на-Амуре. 

Как сообщает издание, эти самолеты изначально вошли в состав 23-го истребительного авиационного полка 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (аэродром Дземги, Комсомольск-на-Амуре), а затем были переброшены в Астрахань (аэродром Приволжский).

Однако, по данным газеты, несколько дней назад Су-35C вылетели из Астрахани и через Каспийское море, а также воздушное пространство Ирана и Ирака добрались до сирийской Латакии.

Высокопоставленный источник газеты в Генштабе России сказал, что Турция была «крайне раздражена» мерами, принятыми Россией после инцидента с Су-24, в частности размещением на авиабазе Хмеймим зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», которые прикрыли всю Сирию, и лишили турецкие воздушные силы доступа к ее воздушному пространству.

Российский истребитель Су-24 был сбит 24 ноября 2015 года. Турция заявила, что самолет нарушил воздушное пространство страны и был сбит после нескольких предупреждений, однако Россия настаивает, что Су-24 находился исключительно на территории Сирии и не нарушал границ Турции. 

Министерство иностранных дел Турции 30 января сообщило, что российский военный самолет Су-34 вновь нарушил турецкое воздушное пространство. Глава МИД страны заявил, что доказательства уже переданы России. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29