Россия опровергла авиаудар по Пальмире

06/10/2015 - 19:30 (по МСК)

Минобороны России опровергло информацию о том, что российская авиация нанесла удар по городу Пальмира в Сирии. Об этом 6 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Игоря Конашенкова.

Фото: Associated Press

Он назвал сообщения об этом «абсолютной ложью», подчеркнув, что «наша авиация в Сирии не работает по населенным пунктам, и тем более - по расположенным там же архитектурным памятникам».

РИА Новости со ссылкой на военный источник передает, что ВВС России нанесли удар по штабу террористической группировки «Исламское государство» рядом с поселением Сухни, что в 28 километрах от Пальмиры. По словам собеседника, в результате атаки был уничтожен штаб ИГ, несколько машин и БМП, а также убиты от 35 до 40 боевиков.

О том, что российские самолеты нанесли удары по контролируемой боевиками ИГ Пальмире, ранее сообщило Reuters со ссылкой на государственное сирийское телевидение, которое в свою очередь ссылалось на военный источник. Собеседник утверждал, что в результате удара были уничтожены три склада с боеприпасами террористов и 20 транспортных средств.

Накануне Минобороны России сообщило об авиаударе по объектам ИГ недалеко от города Тадмор и уничтожении двадцати танков Т-55. Тадмор в английском языке часто называется Пальмирой — по названию древнего города, развалины которого были обнаружены рядом с современным Тадмором.

Пальмира является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Боевики ИГ захватили город в мае 2015 года после отступления сирийских войск. Террористы взорвали несколько древних храмов, а также знаменитую античную Триумфальную арку, которой было больше двух тысяч лет.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26