«Роснефть» обвинила «Другую Россию» в «дискредитации власти» по заказу Ходорковского

09/02/2017 - 14:17 (по МСК)

Акцию членов незарегистрированной партии «Другая Россия» у офиса «Роснефти» в Москве удалось пресечь благодаря наличию информации о подготовке серии мероприятий «с целью дискредитации государственной власти» по заказу и на деньги структур Михаила Ходорковского, говорится в заявлении компании.

Согласно заявлению, «провокацию» активистов пресекли сотрудники службы безопасности «Роснефти» совместно с оперативниками ФСБ и МВД.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в беседе с Дождем сослался на «оперативные сведения» о финансировании «Другой России» структурами Ходорковского. «Я не знаю, какая из структур конкретно платила — это оперативные сведения. Я знаю, что эти оперативные сведения есть, именно благодаря оперативной информации удалось эту акцию пресечь», — сказал он.

«Я хотел бы заметить, что это чрезвычайно позитивно не только для общей обстановки, для компании и для страны, а еще и для участников, исполнителей этой акции, потому что это дети. Нехорошо использовать детей с риском для них попасть в очень тяжелые обстоятельства», — добавил представитель «Роснефти».

«Деньги были получены, но есть все основания полагать, что эти дети денег не получили, потому что нацбольские детки работают бесплатно — что угодно о них можно думать, но этой мысли в голову не приходит, поэтому — еще и деньги присвоили. Причем я думаю, что это проблема теперь уже не наша, а проблема товарища [лидера „Другой России“ Эдуарда] Лимонова, потому что у меня сильные сомнения, что он нуждается в ходорковских вонючих деньгах: он их считает вонючими точно так же, как и мы. Его еще и разводят и подставляют», — сказал Леонтьев.

«Я не думаю, что Эдику Лимонову нужны ходорковские деньги. А то, что им нужно его еще и запачкать, — это точно, потому что он очень эффективно в том числе мочит и эту публику — вашу, на самом деле», — заключил он.

«Я могу на это ответить словами из анекдота: „Скажите, а где я могу получить свою долю?“» — сказал Дождю пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин.

Ходорковский также отнесся к заявлению «Роснефти» саркастически:

Двенадцать членов «Другой России» были задержаны у офиса «Роснефти» на Софийской набережной накануне вечером. Они пытались провести акцию с требованием национализировать компанию.

Задержанных доставили в ОВД «Якиманка», на них составили протоколы по статьям 20.2 (нарушение порядка проведения митинга, шествия или пикета) и 19.3 (неповиновение требованию полицейского) КоАП.

В конце января активисты «Другой России» провели акцию возле офиса «Газпрома» в Санкт-Петербурге, напомнили в «Роснефти». Они заблокировали двери офиса, подожгли вывешенные у входа флаги с символикой компании, водрузили на их место флаги СССР и скрылись до прибытия полиции.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27