Reuters: «Роснефть» предложила снизить объемы добычи нефти в России

02/03/2016 - 20:15 (по МСК)

Компания «Роснефть» предлагает снизить объемы добычи нефти в России, чтобы сбалансировать нефтяной рынок в мире, сообщает 2 марта Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Фото: пресс-служба «Роснефти»

Идет ли речь только о «Роснефти» или обо всех российских нефтедобытчиках, источники уточнить не смогли.

По данным агентства, вопрос обсуждался на недавней встрече президента Владимира Путина с представителями нефтяной отрасли. В случае единоличного снижения объемов добычи, как отмечает агентство, долю «Роснефти» легко займут ее главные конкуренты — «ЛУКойл», «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть» и другие. Некоторые из этих компаний по итогам февраля уже нарастили добычу.

Один из источников агентства отмечает, что госкомпания ожидает снижения уровня добычи в этом году на 2%.

По сведениям РБК, с таким предложением на встрече президента с руководителями восьми крупнейших нефтяных компаний во вторник к нему обратился лично глава «Роснефти» Игорь Сечин.

После встречи Путин заявил, что ее участники согласны заморозить добычу на уровне января 2016 года.

О такой мере министр энергетики Александр Новак предварительно договорился со своими коллегами из Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы в середине февраля. Это нужно для того, чтобы сократить избыток нефти на рынке.

Добыча нефти в России в январе составила около 10,9 миллиона баррелей в сутки, в феврале она снизилась на 0,2%.

В прошлом году в России каждый день добывали в среднем по 10,726 миллиона баррелей нефти и газового конденсата. Всего за год было добыто более 534 миллиона тонн, что на 1,4% выше результата предыдущего года.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29