Роскомнадзор заблокировал «архив интернета» за ролик «Исламского государства»

25/10/2014 - 20:35 (по МСК)

В числе сайтов, попавших в «черный список» Роскомнадзора за видеоролик радикальной группировки «Исламское государство», оказался сервис Wayback Machine, который с 90-х годов автоматически сохраняет копии сайтов во всей сети. Об этом в пятницу, 24 октября, сообщает издание CNews.

Речь идет о ролике «Звон мечетей», который Минераловодский районный суд Ставропольского края признал незаконным, после чего видео внесли в Федеральный список экстремистских материалов. Как отмечает CNews, это первый случай, когда Роскомнадзор самостоятельно ищет ссылки на запрещенный контент.

В результате проверки надзорная служба нашла около четырех сотен сайтов, на которых опубликован этот ролик. Их администраторы получили уведомление с требованием удалить запрещенный контент. В итоге 303 ресурса, среди которых YouTube и «ВКонтакте», эти требования выполнили. Еще 70 ресурсов, в том числе и Wayback Machine, на запрос Роскомнадзора не ответили. Уже 32 из них были заблокированы по истечении трехдневного срока, который отведен законом на удаление противоправных материалов.

Wayback Machine — это ресурс, который автоматически сохраняет копии всех сайтов в интернете. Его посетители могут найти в архиве любой интересующий их сайт и узнать, как он выглядел в любой день с начала работы ресурса. Wayback Machine поддерживают некоммерческая организация из США Internet Archive и корпорация Alexa Internet.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31