Роскомнадзор счел ролик Навального вредным для детей

14/08/2015 - 18:27 (по МСК)

Видео «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», которое оппозиционер Алексей Навальный опубликовал на ютубе в октябре 2011 года, признали нарушающим закон о защите детей от вредной информации. Об этом Навальный узнал из письма администрации видеосервиса, которое получил утром в пятницу, 14 августа

Представители компании рассказали, что получили уведомление от Роскомнадзора, в котором говорилось, что видео нарушает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Администрация видеохостинга призвала политика удалить ролик и предупредила, что может заблокировать видео.

В видео рассказывается про обещания «Единой России» из «Манифеста-2002». Авторы ролика перечисляют положения манифеста, в котором, в частности, утверждалось, что к 2007 году каждая российская семья получит свое жилье, к 2008-му Чечня и весь Северный Кавказ станут «туристической Меккой», а к 2017-му Россия будет «лидером мировой политики и экономики»

В конце видео зрителей призывали прийти на выборы в Госдуму в декабре 2011 года и проголосовать за любую партию, кроме «Единой России».

Навальный пообещал, что будет остаивать право распространять это видео.

В 2013 году суд Новосибирска признал ролик Навального экстремистским и запретил к распространению. Несколько человек, которые пытались распространить видео, оштрафовали.

«Манифест-2002», о котором говорится в ролике, не был принят. По данным «Независимой газеты», документ обсуждали на заседании центрального совета «Единой России», но в итоге приняли другой документ без обещаний и дат.

Закон о защите детей от вредной информации приняли в декабре 2010 года. К запретной информации, в частности, относят сведения, которые пропагандируют «неуважение к родителям», нетрадиционные сексуальные отношения или наркотики, мат, порнографию и призывы к самоубийствам.

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41