Роскомнадзор не смог объяснить суть претензий к «Эху Москвы»

31/10/2014 - 21:18 (по МСК)

Глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский в эфире Дождя в пятницу, 31 октября, не смог уточнить, в чем именно состоит претензии надзорного органа к эфиру радиостанции «Эхо Москвы» и его стенограммы.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

«Эксперты и юристы Роскомнадзора исследовали тот контент, который выдала радиостанция "Эхо Москвы". Они посчитали, что то, что было произнесено и выложено на сайте как стенограмма, и есть оправдание военных преступлений. Мне нечего добавить к тексту того предупреждения», — ответил Ампелонский.

«Так как дело имеет судебные перспективы, любые публичные заявления официальных лиц могу иметь нежелательные юридические последствия», — добавил он.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции и сайту «Эха Москвы» из-за «оправдывающей практики военных преступлений». Радиостанция намерена обжаловать это решение в суде. 

Предупреждение было вынесено за информацию, прозвучавшую в эфире программы «Своими глазами», вышедшей в эфир 29 октября.

Передача была озаглавлена «Бои за донецкий аэропорт». В ней участвовали корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко, а также журналист радиостанции и телеканала Дождь Тимур Олевский. Программу вели Софико Шеварднадзе и Александр Плющев, ведущие «Эха». На странице, на которой была выложена расшифровка беседы, указано, что она «была удалена по требованию Роскомнадзора».

Если в течение 12 месяцев СМИ вынесено два предупреждения, Роскомнадзор может потребовать в суде отзыва его лицензии.

Это первое предупреждение в истории «Эха Москвы», которое вещает с 1990 года.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38