Роскомнадзор разблокировал Википедию

25/08/2015 - 10:17 (по МСК)

Роскомнадзор исключил из реестра запрещенных сайтов статью о наркотическом веществе «Чарас». Об этом во вторник, 25 августа, сообщил в своем твиттере исполнительный директор «Викимедиа РУ» и администратор Википедии Станислав Козловский. Роскомнадзор объяснил удаление из реестра запрещенных данной статьи тем, что она была отредактирована.

Представитель онлайн-энкциклопедии опубликовал уведомление Роскомнадзора об исключении спорной статьи из реестра на основании обращения «владельца сайта в сети Интернет, провайдера хостинга, оператора связи».

«Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства», — приводит РИА Новости сообщение ведомства.

В ведомстве потребовали заблокировать статью про «Чарас», однако поскольку энциклопедия работает на основе протокола HTTPS, ограничение доступа к отдельным страницам фактически неосуществимо.

Роскомнадзор предлагал «Википедии» удалить эту страницу, однако смотрители ресурса отказались удалять информацию и изменили адрес статьи для обхода запрета. После предупреждения о неминуемой блокировке русскоязычный раздел «Википедии» разместил на главной странице ссылку на статью о способах обойти блокировку при помощи Tor, открытых прокси или выделенных серверов.

В «Викимедиа РУ» не понимают, чем вызвано утреннее решение ведомства исключить Википедию из реестра, рассказал изданию TJournal представитель организации Сергей Лещина. По его словам, статья о наркотике 25 августа оставалась в том же состоянии, что и на момент решения Роскомнадзора о полной блокировке Википедии. При этом в компании не получали уведомления о внесении в реестр нового адреса страницы о чарасе, пояснил Лещина.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32