Ведомости узнали о планах по ограничению общения россиян в мессенджерах

09/12/2015 - 07:42 (по МСК)

Популярные мобильные мессенджеры могут под угрозой блокировки обязать заключать договоры с российскими операторами связи и сотрудничать с Роскомнадзором, приводит газета «Ведомости» данные законопроекта, подготовленного этим ведомством.

По данным издания, авторы документа предлагают изменить законы «Об информации...» и «О связи», добавив в них термин «информационно-коммуникационные сервисы» для «передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи». Под такое определение попадают в первую очередь популярные мессенджеры вроде Telegram, WhatsApp, Viber, однако в беседе с изданием специалисты уточнили, что сюда можно вписать и социальные сети.

Разработчиков этих сервисов предлагается обязать работать по договору с операторами связи и уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Закон заставит компании идентифицировать пользователей и ограничивать «нежелательные рассылки массовых сообщений и информации, распространяемой с нарушением закона». В противном случае трафик мессенджера будет блокироваться по решению ведомства.

Источник издания утверждает, что инициатором нововведений стала администрация президента, которая хочет большего контроля над этими сервисами «в связи со сложной геополитической ситуацией».

Сейчас наиболее популярным мессенджером в России считается WhatsApp с примерно восемью миллионами пользователей. Дальше идет Viber с 7,5 миллионами, Skype с 4 миллионами и сервис Google Hangouts с 1,1 миллиона.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38