«Росбалт»: фигурант дела Немцова прилетел в Москву по «правительственной брони»

09/07/2015 - 01:49 (по МСК)

Предполагаемый участник убийства Бориса Немцова Беслан Шаванов, погибший в марте при задержании в Грозном, прилетел в Москву в конце февраля по билету из «правительственной брони» для чеченских чиновников, приводит «Росбалт» данные близких к следствию источников.

Собеседник издания рассказал, что следствие все менее склонно верить в связь между убийством Немцова и реакцией на расстрел редакции французского журнала Charlie Hebdo. Следователи считают, что подготовку к убийству обвиняемые начали задолго до нападения во Франции, однако осуществление убийства затягивалось, поскольку за Немцовым было сложно следить: у него не было рабочего графика, и он передвигался по городу без какого-либо плана на различных средствах транспорта. При этом обвиняемые якобы отказывались спускаться вслед за ним в метро, что вызывало раздражение «заказчиков», чьи личности пока не установлены.

На 27 февраля было запланировано выступление Немцова на радио «Эхо Москвы». Источник «Росбалта» утверждает, что находившийся в Грозном сотрудник батальона внутренних войск МВД «Север» Беслан Шаванов перед этим получил «срочную команду отправляться в Москву». 25 февраля он якобы приехал в авиакассу, но билеты на рейс до Москвы 26 февраля были раскуплены. Другие даты Шаванова не интересовали, и он обратился в московский офис авиакомпании «Грозный-авиа», который занимается в том числе бронированием билетов для чиновников чеченского правительства. В итоге Шаванову выдали билет из задержанных до последнего момента «правительственных» билетов, и тот вылетел в Москву.

Кто помогал Шаванову получить билет, следователи пока не знают, поскольку сам он погиб во время задержания: 7 марта в многоэтажке в Грозном его заблокировали силовики, и мужчина подорвал себя при помощи взрывного устройства.

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля неподалеку от Кремля на Большом Москворецком мосту. По делу об убийстве задержаны пять человек, в том числе предполагаемый стрелок — бывший офицер батальона «Север» Заур Дадаев. Поначалу он признал вину в совершении преступления, однако затем заявил, что дал показания под пытками. Следствие долгое время разрабатывало версию об убийстве на религиозной почве, однако последние сообщения свидетельствуют о низкой вероятности этого мотива.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00