РФС опротестует решение о возобновлении матча Черногория — Россия

28/03/2015 - 12:34 (по МСК)

Российский футбольный союз подаст протест на решение о возобновлении отборочного матча чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России. Об этом заявил президент РФС Николай Толстых, передает 28 марта ТАСС.

На первой минуте игры с трибуны в голкипера россиян Игоря Акинфеева бросили файер. Встречу остановили, российский вратарь покинул поле на носилках. Вскоре игра возобновилась. У Акинфеева диагностировали сотрясение мозга и ожог шеи.

Во втором тайме после незабитого пенальти Романом Широковым на поле возникла стычка между игроками. Судьи матча увели игроков в подтрибунное помещение.

Позже было принято решение о прекращении встречи.

УЕФА собирается провести дисциплинарное расследование. Сборной Черногории грозит техническое поражение. Кроме того, команду могут обязать играть домашний матч без зрителей и заплатить штраф.

«Надо было завершать матч после инцидента с Акинфеевым. Решение продолжить игру было принято делегатом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Подчинились его решению», — сказал Толстых.

Между тем, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что российская сторона не будет подавать протесты из-за инцидентов на матче. По его словам, «это, конечно, не футбол… Судья был последователен, предупредил, что, если будет еще один файер на поле, он остановит игру. Файер появился — он остановил игру, сделал все правильно».

«Никакие протесты подавать не будем. Матч прерван из-за беспорядков, есть регламент (УЕФА)… Думаю, что логичное будет решение», — заявил он (цитата по «Р-Спорт»).

Главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович извинился перед сборной России за сорванный матч. «Я приношу извинения сборной России, футболистам и болельщикам. Мне больше всего жаль, что травму получил Игорь Акинфеев», — приводит его слова издание Vijesti.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27