Прокуратура не стала обжаловать УДО Варвары Карауловой. Решение вступит в силу 27 апреля

26/04/2019 - 19:46 (по МСК)

Решение суда об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой вступит в силу 27 апреля. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Вологодской области. Караулову приговорили к 4,5 годам колонии за попытку присоединиться к «Исламскому государству» (запрещено в России).

Прокуратура не стала обжаловать судебное решение, следовательно, решение об УДО вступит в силу на следующий день и его отправят в ИК-1, уточнила пресс-служба.

Адвокат осужденной Сергей Бадамшин сказал РАПСИ, что Караулову отпустят из колонию или сразу, как получат решение суда, или не позднее понедельника, 29 апреля.

16 апреля суд разрешил освободить Караулову условно-досрочно, несмотря на возражения ФСИН. Администрация колонии указывала, что осужденная имела два взыскания за нарушения режима.

В декабре 2016 года Московский окружной военный суд признал Караулову (сменила имя на Александру Иванову) виновной в попытке присоединиться к террористической организации. Она вину отрицала и говорила, что влюбилась в человека, с которым переписывалась в интернете, и он оказался вербовщиком ИГ.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31