Собянинские деревни: как власти поправят план сноса пятиэтажек, чтобы мэр остался на третий срок

05/06/2017 - 17:24 (по МСК) Михаил Рубин, Ксения Назарова

Мэрия Москвы хотела бы провести первый этап переселения из «хрущевок» к осени следующего года – на это время запланированы выборы столичного градоначальника. Переселенцы получат новые квартиры рядом со старыми домами, что, по замыслу властей, продемонстрирует москвичам эффективность действий мэрии. Это позволит Сергею Собянину без проблем переизбраться на третий срок. 

Ускоренное переселение 

Власти Москвы хотят переселить часть жителей пятиэтажек, попавших под программу реновации, уже до осени следующего года, рассказал Дождю собеседник в Кремле, участвовавший в консультациях по этой теме, и подтвердил человек, близкий к столичным властям. Источник в мэрии сказал, что такой вариант действительно рассматривается и признал, что он пошел бы на пользу властям города. 

Тема сроков и условий переселения из «хрущевок» сейчас активно обсуждается во время различных консультаций между властями Москвы и администрацией президента, утверждают собеседники Дождя. В частности вице-мэр Анастасия Ракова ездила обсуждать тему к руководителю государственно-правового управления Кремля Ларисе Брычевой, утверждает источник в президентской администрации. Собеседник, близкий к столичным властям, это подтверждает, но говорит, что консультации проходят с разными представителями Кремля, в том числе с внутриполитическим блоком. Пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова не ответила на вопросы Дождя. 

Из ответа руководителя пресс-службы комплекса градостроительной политики и строительства Москвы Максима Орлова на запрос Дождя следует, что власти считают реальным переселить часть жителей уже в ближайшее время. Если Госдума примет закон о реновации, то первый этап переселения может начаться уже до конца этого года, говорится в письме. Понятно и примерное количество человек, которые могли бы попасть под первую волну переселения. «Мы уже подобрали около 300 стартовых площадок. Кроме того, напомню, что в собственности города есть и порядка пяти тысяч квартир в построенных и строящихся домах, из них 3,6 тысяч квартир — на балансе казенного предприятия „Управление гражданского строительства“», — говорится в ответе. Представитель стройкомплекса оговорился, что «о сроках в настоящий момент говорить рано: еще не завершилось голосование, еще не принят федеральный закон, еще не сформирована и не принята сама программа». По его словам, реализация всей программы займет 10-15 лет.

Провести первую волну переселения за год вполне реально, говорит руководитель аналитического центра «ИНКОМ-недвижимость» Дмитрий Таганов. Он прогнозирует, что перед предстоящим политическим циклом власти постараются сделать так, чтобы эта первая волна прошла максимально гладко.
 


 

Ради третьего срока 

Необходимость переселить часть людей уже в течение ближайшего года связана с грядущими в сентябре 2018 года выборами мэра, утверждают собеседники Дождя. По их словам, действующий градоначальник Сергей Собянин рассчитывает принять в них участие. По крайней мере, мэрия активно готовится к тому, что Собянин пойдет на третий срок (он был назначен главой Москвы в 2010 г., а переизбрался в 2013 г.), знает собеседник в Кремле. Других вариантов, кроме как продолжать работать в Москве, у Собянина пока нет, говорит источник, близкий к мэрии. 

Скандалы вокруг реновации способны снизить рейтинг мэра, поэтому властям Москвы критически важно, чтобы к осени следующего года напряжения вокруг этой темы не было, отмечают собеседники Дождя. В мэрии считают, что единственный способ это сделать — показать на конкретном примере, что переселение не таит в себе ничего плохого. «Люди боятся, что их переселят в другие районы. Нужно показать, что им предоставят новое жилье вблизи их старых домов», — пересказывает логику властей источник, близкий к мэрии. 

По словам собеседников Дождя, сейчас вопрос заключается в том, чтобы подобрать новые дома для первой волны переселенцев за очень короткий срок. «Это не нужно делать для какого-то очень большого количества людей. Но и одного дома будет недостаточно», — рассуждает собеседник, близкий к руководству Мосгордумы. 

Реновацию с самого начала замышляли, в том числе как часть позитивной повестки на выборах, рассказывают собеседники Дождя. По их словам, никто не предполагал, что реакция москвичей может быть настолько негативной уже на этапе обсуждения законопроекта о реновации. Сейчас уже не получится сделать расселение «хрущевок» очевидным плюсом, но можно хотя бы не позволить теме увести рейтинги власти в минус, говорит близкий к мэрии собеседник. В случае если удастся показать какие-то позитивные примеры, накал страстей в следующем году уляжется, прогнозирует он. 

Для будущих поколений 

Власти рассчитывают, что во время выборной кампании они смогут говорить о реновации как о работе на будущее, проведенной в том числе ради следующих поколений. То же самое касается программы «Моя улица» (по ней в 2015-2018 гг. благоустраиваются десятки столичных дорог и тротуаров), знает источник, близкий к руководству Мосгордумы. «В этом году люди устали от раскопок, поскольку они привели к пробкам, — рассказывает он. — Но в следующем году раскопок будет уже значительно меньше, и можно будет говорить, что это все приходилось терпеть ради результата, которым будут пользоваться наши дети». 

Если власти смогут грамотно выстроить диалог с населением и пойдут на ряд уступок, они действительно могут успокоить жителей, говорит политолог и член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов. По его словам, эту работу мэрия уже начала, но проблема заключается в том, что она должна дать результат не к следующему году, а к осени этого, когда запланированы муниципальные выборы. «Если власти их проиграют на фоне негативной повестки, обусловленной реновацией, то у Собянина возникнут проблемы с выдвижением на пост мэра (муниципальные депутаты дают подписи в поддержку кандидата)», — подчеркивает эксперт. Вероятность такого сценария Орлов оценивает в 20-25%. 

О планах властей снести все столичные хрущевки стало известно в феврале, когда эту тему обсудили президент Владимир Путин и мэр Сергей Собянин. Уже в апреле Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит сносить пятиэтажки. Из-за размытости формулировок в законопроекте тема вызвала массовое недовольство. В Москве прошли несколько митингов против реновации. По оценке движения «Белый счетчик», самая массовая майская акция собрала 20 тысяч участников (МВД оценило число в 5-8 тысяч). Власти пообещали учесть мнение недовольных, а в Госдуме планируют принять поправки к закону во втором чтении. Оно намечено на 9 июня. 

Фото на превью: РИА Новости

Также по теме