РБК: следователи допросили Руслана Геремеева в Чечне

27/03/2015 - 00:49 (по МСК)

Сотрудникам Следственного комитета удалось допросить командира роты чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева на территории Чечни по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова в Москве, рассказали РБК два источника, знакомых с ходом расследования.

Село Джалка. Фото пользователя Instagram abu_ahmad95.

По словам собеседников РБК, Геремеева допросили в качестве свидетеля. Обстоятельства допроса собеседники издания не раскрыли.

Следователи по делу Немцова захотели допросить Геремеева, поскольку его упоминали подозреваемые в непосредственном исполнении убийства политика. Также следствию стало известно, что подозреваемый в стрельбе в Немцова экс-сотрудник батальона «Север» Заур Дадаев скрывался после совершения убийства в квартире родственника своего бывшего сослуживца Геремеева. Наконец, «Новая газета» называла возможным организатором убийства человека по имени Руслан, у которого есть родственные связи с высокопоставленными чеченскими силовиками и политиками.

Тем не менее «Росбалт» писал, что с допросом возникли сложности: Руслан Геремеев якобы укрылся в селе Джалка у своих родственников Делимхановых, и находится под усиленной вооруженной охраной. Издание уточняло, что Геремеев «для СК РФ недоступен».

33-летний бывший сотрудник батальона «Север» Заур Дадаев подозревается в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова 27 февраля четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в Москве. Детали о связи между Дадаевым и Геремеевым появлялись в прессе постепенно: сначала источники РБК утверждали, что они жили в одной квартире в Москве с сентября прошлого года, а также говорили, что в своих показаниях Дадаев рассказал о 5 млн рублей, которые водитель Геремеева по имени «Русик» якобы предлагал ему для совершения преступления. Сам Дадаев позже от своих показаний отказался, заявив, что к нему применялись пытки.

Другие новости
В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26