Каких взглядов придерживался бы сегодня Виктор Цой?

И четыре других вопроса. Лучшее за праздники от The Question
11/05/2015 - 17:48 (по МСК)

Портал The Question, где пользователи и эксперты отвечают на любые вопросы друг друга, составил для Дождя подборку самых интересных ответов, написанный за майские выходные.

Как происходили аресты и допросы в КГБ?

MARIA PHILLIMORE-SLONIM, независимый журналист:

Прихожу, звонок: «Значит, вас ждут в Москве, завтра, на Лубянку».

— Как ждут, у меня здесь ребенок, мама, как это ждут в Москве?

— Все, мы вам выкупаем билет на самолет, и вы должны приехать в Ригу, наш товарищ вас встретит.

— Я вообще никому ничего не должна, говорю.

— Если вы не приедете, мы за вами машину пришлем.

— Ну ладно. Но вообще-то я не летаю, — говорю гордо (прекрасно я летала), — Перезвоните. И достаньте мне билет на поезд, я буду ждать от вас звонков.

Снова звонят, суетятся страшно. Говорят, нет билетов, ни одного, придется лететь.

Полностью ответ читайте на сайте The Question.

 

Каких взглядов придерживался бы сегодня Виктор Цой, будь он ещё жив?

MISHA KOZYREV, продюсер ночного эфира на телеканале «Дождь» и ведущий программы «Мишанина» на радио «Серебряный дождь»:

****

Пребывая в статусе абсолютной легенды рок-н-ролла, он упорно будет отказывать как политтехнологам в участии в любых мероприятиях, имеющих политический контекст, так и федеральным каналам, регулярно устраивающим его трибьюты. Только в середине 2015 года он даст два знаковых концерта — в Москве и в Киеве на стадионах. Шоу будет называться «Небо рядом», оно будет транслироваться в прямом эфире телеканалов всех стран бывшего СССР, песня «Мой брат, дай знак» фактически станет гимном миротворцев.

Полностью ответ читайте на сайте The Question.

 

Как празднование Дня Победы в Санкт-Петербурге отличается от московского?

CATHERINA GORDEEVA, журналист, автор фильма о блокаде «Голоса», два года назад переехала из Москвы в Санкт-Петербург:

В Питере вообще многие эмоции более сдержанны. А в том, что касается Дня Победы, на мой взгляд, там больше понимания того, о чем идет речь, про что этот праздник.

Полностью ответ читайте на сайте The Question.

 

Как бы вы хотели, чтобы в России праздновалось 9 мая 2025-го года?

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ, писатель:

Я бы хотел дожить до времен, когда девятое мая станет днем нашей памяти о погибших, а не днем государственного пафоса и демонстрации силы. В каких именно формах это будет сделано, не так важно.

Полностью ответ читайте на сайте The Question.

 

Какие фильмы посмотреть 9 мая?

АНТОН ДОЛИН, кинокритик:

Пятерка моих любимых — не буду говорить «лучших», это в любом случае некорректно — фильмов о Великой Отечественной начинается с «Летят журавли» Михаила Калатозова. А ещё «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Двадцать дней без войны» Алексея Германа и «Восхождение» Ларисы Шепитько.

Полностью ответ читайте на сайте The Question. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37