РБК: Путину представят антикризисный план на 737 млрд рублей

27/01/2016 - 01:08 (по МСК)

Антикризисный план правительства, который предусматривает не менее 737 млрд рублей расходов на «структурную перестройку экономики», представят президенту Владимиру Путину. Об этом в среду, 27 января, сообщает РБК со ссылкой на два источника в правительстве.

Фото: пресс-служба Кремля

Всего министерства оценили потребности в антикризисном финансировании на сумму не менее 1,7 трлн рублей. Из них около 737 млрд рублей включены в план, который ранее отправили премьер-министру Дмитрию Медведеву.

План состоит из четырех частей  — меры по структурной перестройке экономики и улучшению инвестиционного климата, поддержка регионов, поддержка отраслей экономики и обеспечение социальной стабильности. Всего в него вошли 96 пунктов, для многих из которых отмечены источники финансирования.

Согласно плану, 310 млрд рублей предлагается направить на предоставление бюджетных кредитов регионам, около 137 млрд рублей передать для поддержки автопрома, 35 млрд рублей могут составить меры поддержки сельского хозяйства

В документе также предлагается поддержать Внешэкономбанк, предусмотрена реорганизация этого института развития. Другая мера поддержки банковского сектора — докапитализация Агентства по страхованию вкладов. Однако ее проведут за счет средств, которые агентству предоставили в 2014 году и не были потрачены.

При этом в Минэкономразвития не поддержали многие другие пункты плана на общую сумму в 972,2 млн рублей. В списке отклоненных предложений — доиндексация пенсий на 8,6%, ограничение зарплат руководителей госучреждений и ГУПов и другие.

Документ предусматривает два основных источника финансирования антикризисных мероприятий — деньги федерального бюджета и антикризисный фонд. В федеральном бюджете, который был принят в декабре, антикризисного фонда нет.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что в план поддержки в первую очередь войдут четыре отрасли — автомобилестроение, транспортное машиностроение, жилищное строительство и легкая промышленность. 

Правительство начало подготавливать антикризисный план после совещания у президента 13 января, когда цена на нефть начала опускаться ниже 30 долларов за баррель.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29