Путин усомнился в правильности решения по фонду Зимина

26/05/2015 - 17:01 (по МСК)

Президент Владимир Путин на закрытой встрече с бизнесменами во вторник, 26 мая, подверг сомнению правильность решения Минюста включить фонд «Династия» Дмитрия Зимина в список иностранных агентов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников встречи. 

Накануне министерство юстиции внесло в «реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия». 

Сам Зимин в понедельник, 25 мая, заявил, что в случае внесения «Династии» в список иностранных агентов, фонд, скорее всего, закроется. После решения Минюста Зимин сказал, что прекращает финансирование «Династии».

Бывший министр финансов и глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин в своем твиттере назвал закон об «иностранных агентах» ущербным после присвоения этого статуса фонду некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия».

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, наоборот, что включение фонда в реестр не свидетельствует о несовершенстве законодательства.

В защиту фонда Зимина выступило книжное сообщество России. Издательство Corpus опубликовало на своей странице в фейсбуке обложки всех книг, которые были выпущены в сотрудничестве с «Династией». На сайте издательства также было размещено открытое письмо в защиту фонда. 

Фонд «Династия» был создан Зиминым в 2002 году. Его целью заявлены поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук. 

«Династия» ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения. Среди основных — программы поддержки молодых физиков и математиков, поддержки учителей, одаренных школьников, фестивали популярной науки, публичные лекции ученых с мировых именем и другие проекты. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52