«Пашем как подорванные, реально»: почему Путин впервые не готовит правительство к досрочной отставке

Вопреки практике президентских кампаний 2004 и 2008 годов нынешнему премьеру Дмитрию Медведеву досрочной отставки опасаться не стоит. Он останется во главе правительства как минимум до окончания третьего срока Владимира Путина, уверены опрошенные Дождем чиновники. Они объясняют это особым статусом Медведева во властной иерархии и независимостью нынешнего рейтинга Путина от популярности правительства.

О будущем правительства Дождю рассказали четыре высокопоставленных чиновника, которые регулярно участвуют в совещаниях и у президента, и у премьера. О том же говорят и несколько собеседников, близких к администрации президента, аппарату Белого дома и самому Медведеву. Все они сходятся в том, что президент не будет отправлять правительство в отставку, оно доработает до окончания срока президентских полномочий Путина в мае 2018 года и только тогда сложит полномочия в соответствии с конституцией.

«Решение о досрочной отставке правительства принимает президент. Напомню, что правительство, которое возглавлял Владимир Путин, когда президентом был Дмитрий Медведев, досрочно в отставку не уходило», — сказала Дождю пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Но в отличие от Медведева Путин в свои первые два срока полномочий увольнял правительство до выборов президента. Свой первый кабинет министров во главе с Михаилом Касьяновым Путин отправил в отставку в феврале 2004 года — за два месяца до выборов президента. А пришедшего ему на смену Михаила Фрадкова Путин уволил за полгода до выборов — в сентябре 2007 года. Многие ожидали, что и в конце своего третьего срока президент заранее уволит правительство. В марте эксперты «Минченко консалтинг» подготовили доклад, в котором называли три вероятных срока отставки Медведева — май 2017 года, август-сентябрь этого года или же январь 2018 года.

Прошел испытание властью                

В правительстве тоже ходили слухи об отставке, но это было весной, сейчас все спокойно работают и исходят из того, что будут работать до весны, рассказывает сотрудник аппарата Белого дома. Никаких предпосылок для отставки нет, заверил Дождь член кабинета министров. У Путина и Медведева — полное взаимопонимание, считает человек в окружении главы государства. «Медведев иногда возражает Путину, но он не портит с ним отношения. Именно из-за этого он иногда выглядит слабым, но так или иначе отношения у них хорошие», — утверждает собеседник.

Более того, если премьер захочет, то нельзя исключать, что он может остаться во главе правительства и после выборов, говорит кремлевский чиновник. Собеседник в Белом доме также этого не исключает: Медведев в этом году на пять лет был избран председателем «Единой России», которая победила на думских выборах, логично, если в течение этого срока он будет и премьером.

Рано говорить, что будет после мая 2018 года, но досрочно увольнять Медведева сложно, он отличается от предыдущих премьеров, которые работали у Путина, говорит человек, близкий к правительству. Медведев — бывший президент и лидер победившей на выборах Госдумы партии, будет трудно объяснить  населению его досрочную отставку, поясняет он. Медведев прошел самое главное испытание — властью, отдал пост президента, поэтому Путин ему доверяет, считает знакомый премьера.

Собеседники Дождя признают, что после фильма Алексея Навального «Он вам не Димон» рейтинг Медведева упал, но, по их мнению, это не будет играть никакой роли при определении будущего Медведева. По данным Левада-центра, рейтинг одобрения Медведева в марте, когда вышел фильм, упал сразу на 10%. Его деятельность одобряли тогда лишь 42%, а не одобряли 57%. Но с тех пор позиции премьера незначительно, но повысились. По данным государственного ВЦИОМа, в июле его деятельность одобряют почти 52%. Рейтинг «Единой России» за последнее время также повысился: по данным Левада-центра, за партию готовы проголосовать 63% от числа готовых прийти на избирательные участки, а год назад это были готовы сделать 55%.

В любом случае рейтинги не имеют значения — отношение к Медведеву не сказывается на отношении к Путину, премьер не будет тянуть вниз президента, считает директор Левада-центра Лев Гудков. По мнению россиян, Путин не отвечает за положение дел внутри страны, он — в другом пространстве оценок и восприятий, добавляет социолог.

Рейтинг Путина остается стабильно высоким. В этом году, по данным Левада-центра, деятельность президента всегда одобряли более 80% россиян.

«Пашем как подорванные, реально»

Но в целом предвыборный год сказывается на работе правительства. «В министерствах все не то чтобы сидят на чемоданах, но стараются аппаратными способами затянуть принятие сложных или чувствительных решений — чтобы последствия наступили уже после выборов, когда отвечать за них возможно придется кому-то другому», — делится впечатлениями от совещаний чиновник одного из крупных министерств.

Пока все будто предпочитают «пересидеть», делится наблюдениями другой источник, близкий к правительству. Но как долго еще сидеть в засаде — никто не понимает, продолжает он: вероятно, новый состав правительства начнет активно обсуждаться еще до конца года.

С ними не согласен высокопоставленный правительственный чиновник: «Пашем как подорванные, реально. Большинство переживают, что какие-то вещи не успевают доделать до конца. Очень хорошая атмосфера».

Никакие объективные причины для отставки правительства, такие как рейтинги или борьба партий, в России не действуют, отмечает политолог Леонид Радзиховский. «Действуют подковерные интриги и личное отношение Путина. В случае с Медведевым его судьба все равно предопределена его ролью — он мальчик для битья и громоотвод. До или после выборов, но ясно, что Путин его уволит, это предполагается его ролью. Когда именно это произойдет — зависит от желания Путина», — говорит он.

 

Также по теме