Путин согласился с возможностью размещения миротворцев в Донбассе

30/04/2015 - 19:57 (по МСК)

Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсудили по телефону ситуацию в Украине. Об этом сообщает в четверг, 30 апреля, Елисейский дворец.

Фото: EPA

Лидеры стран сошлись во мнении, что главная роль в улучшении ситуации и поддержании режима прекращения огня принадлежит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Участники разговора назвали ключевым свободу действий для представителей миссии, необходимую для выполнения их задач. Также у экспертов ОБСЕ должна быть возможность учреждать новые пункты для наблюдения.

Абсолютный приоритет — прекращение нарушений режима прекращения огня и боев близ Мариуполя, поселка Счастье, аэропорта Донецка и в районе Широкино. сказано в сообщении администрации президента Франции.

Лидеры четырех государств сошлись во мнении, что в ближайшие дни должны начать работу четыре рабочие группы при контактной группе. «Это ознаменует начало политической фазы реализации минских соглашений», — говорится в коммюнике. Рабочие группы обсудят безопасность, политические, экономические вопросы и проблемы восстановления, а также проблемы беженцев и перемещенных лиц.

Операции по освобождению пленных с обеих сторон и доставке гуманитарной помощи населению, по мнению участников беседы, должны осуществляться при поддержке Международного комитета Красного Креста.

Как добавляет пресс-служба президента Украины, «в контексте обсуждения путей мирного урегулирования президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента в Донбассе».

Путин, Порошенко, Меркель и Олланд 11 и 12 февраля провели встречу в Минске. По ее итогам контактная группа, в которую входили представители Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», а также России и ОБСЕ, подписала документ о прекращении огня с 15 февраля. Стороны конфликта, однако, регулярно обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00