Путин подвел итоги встречи «нормандской четверки»

Заявление для прессы по итогам переговоров
20/10/2016 - 12:55 (по МСК)

Все участники встречи в «нормандском формате» подтвердили свою приверженность к исполнению Минских договоренностей, заявил президент Владимир Путин выступая перед прессой, подводя итоги переговоров в Берлине. 

Путин отметил, что особое внимание было уделено вопросам безопасности и разведения конфликтующих сторон, а также расширения миссии ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники.

Также президент отметил, что участники переговоров подтвердили продолжение совместной работы по имплементации и введению в действие договора об особом статусе в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Президент посетовал, что вопросы гуманитарного характера удалось обсудить лишь отчасти. «Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это было бы прежде всего с организацией социальных выплат, пособий. К сожалению, здесь прогресса пока никакого нет. Это первая часть нашей встречи», — заявил Путин.

Кроме того президент рассказал о второй встрече с президентом Франции Франсуа Оландом и канцлером Германии Ангелой Меркель по Сирии. Путин отметил, что Россия предложила активизировать работу по разработке новой конституции Сирии, на основе которой можно было бы провести выборы и добиться согласования сторон между сторонами конфликта.

Также Путин рассказал о намерении продлить паузу в нанесениях авиаударов по Алеппо, если не произойдет «активизация бандформирований». Президент выразил надежду, что «партнеры сделают всё, что они обещали до сих пор, по разведению террористов „Джабхат ан-Нусры“ (организация признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена — Дождь)  и иже с ними таких же террористических организаций от так называемой здоровой части оппозиции, чтобы нам было понятно, как мы можем вместе дальше продолжать совместную работу». 

Фото: официальный сайт президента России

Другие выпуски