Путин обсудил долг Греции с главой МВФ

06/07/2015 - 20:52 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард обсудили пути поиска оптимального решения проблемы долга Греции. Об этом в понедельник, 6 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Фото: ЕРА

«Только что завершился телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, инициатором разговора выступил президент Путин. Обсуждались вопросы взаимодействия России и МВФ в контексте референдума, который накануне прошел в Греции», — сообщил Песков.

Пресс-секретарь Путина добавил, что  поиск оптимального решения проблемы долга Греции будет продолжен с учетом интересов всех сторон. Он уточнил, что возможность финансовой помощи Греции со стороны России Путин и Лагард не обсуждали.

«Мы, безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходило, происходит, а главное, что будет теперь происходить в Греции. Мы желаем нашим греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране», — добавил Песков.

Ранее 6 июля состоялся телефонный разговор президента России и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Инициатором разговора, на котором обсуждались итоги прошедшего в Греции референдума, была греческая сторона.

Также Путин и Ципрас обсудили вопросы дальнейшего развития российско-греческого сотрудничества. В Кремле сообщили, что президент России выразил поддержку грекам в преодолении трудностей, стоящих перед страной.

На референдуме, который прошел в Греции 5 июля, более 61% процента граждан Греции высказались против соглашения с международными кредиторами (Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом) по долгу страны.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27