Путин не получал приглашения на инаугурацию Порошенко

29/05/2014 - 18:52 (по МСК)

Президент России Владимир Путин не получал приглашения на инаугурацию избранного президента Украины Петра Порошенко, такой поездки в его графике сейчас нет. Об этом в четверг, 29 мая, сообщил радиостанции «Русская служба новостей» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Песков также рассказал, что Россия «обязательно» окажет гуманитарную помощь жителям востока Украины. Так он ответил на вопрос о помощи самопровозглашенной «Донецкой народной республике». Будет ли оказана региону военная помощь, Песков сказать затруднился, отметив, что «об этом нужно спросить самих военных». Накануне МИД России предложил юго-востоку Украины гуманитарную помощь и призвал власти Украины помочь в ее «срочной доставке».

По словам пресс-секретаря главы государства, обращение «республики» с просьбой о вхождении в состав РФ и об оказании помощи в Кремле не получали, но президент о ней осведомлен.

Ранее в четверг стало известно, что церемония инаугурации Петра Порошенко на посту президента назначена на субботу, 7 июня. Как рассказала «Интерфаксу-Украина» глава информационного управления избирательного штаба политика Ирина Фриз, на Майдане Незалежности в Киеве каких-либо приуроченных к этому событию торжеств проводить не планируется.

Президентские выборы в Украине прошли 25 мая. После обработки 100% бюллетеней миллиардер Петр Порошенко получает 54,7% голосов избирателей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27