Путин рассказал о новой работе Кудрина

14/04/2016 - 12:33 (по МСК)

Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин, возможно, будет работать заместителем экспертного совета при президенте. Об этом глава государства Владимир Путин в четверг, 14 апреля, рассказал в ходе «Прямой линии», которую Дождь транслирует в прямом эфире

По словам президента, они с Кудриным также договорились, что бывший министр будет работать над стратегией развития экономики на перспективу, а его работа в экспертном совете будет «более активной».

Путин назвал Кудрина «одним из редких полезных экспертов» и рассказал, что тот долго отказывался работать в административных органах, но его мнение изменилось из-за «непростой» ситуации в стране.

На днях РБК писало, что Кудрин обсуждает с Путиным работу над новой экономической программой. По словам источника издания, близкого к Кремлю, Кудрин займется написанием программы на базе Центра стратегических разработок, то есть «вне правительства».

Источник РБК в КГИ рассказал, что Кудрину «необходимо подтверждение того, что у программы есть четкий заказчик, который обеспечит финансовую составляющую подготовки и ее дальнейшую реализацию». Экономических программ много, «но никто не гарантирует их реализацию», отметил собеседник.

Сам экс-министр заявил, что рассматривает предложение «скорее положительно».

Кудрин был министром финансов с 2000 года. В 2011 году после публичной критики финансовой политики Дмитрия Медведева он был отправлен в отставку. В 2012 году Кудрин создал Комитет гражданских инициатив, цель которого — «определение и реализация наилучшего варианта развития страны».

Центр стратегических разработок был создан в 1999 году. В первые годы его возглавлял Герман Греф, в 2000 году ставший первым министром экономического развития РФ. В центре работали в качестве экспертов Эльвира Набиуллина, Алексей Улюкаев и Аркадий Дворкович, которые затем перешли на работу в правительство.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29