Пушков: отношения России и Египта переживают «фазу возрождения»

27/01/2016 - 12:40 (по МСК)

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков в среду, 27 января, рассказал корреспонденту Дождя о схожих интересах России и Египта, а также объяснил, что Египет должен сделать для возобновления авиасообщения с Россией.

 

По его словам, отношения с Египтом сейчас переживают «фазу возрождения». Происходит это из-за совпадения ряда интересов. В частности, по мнению Пушкова, Россию с Египтом сближает возможность совместной борьбы с терроризмом. Также две страны объединяют схожие позиции по регулированию сирийского кризиса. 

Пушков рассказал, что в 50-60-е годы отношения у Египта с Россией были на высоком уровне, в 70-х Египет взял курс на развитие отношений с США. По его мнению, сейчас этот период завершен. 

В заявлениях египетских политиков Пушков увидел «желание восстановить утраченные отношения». Он сообщил, что Египет пригласил Россию поучаствовать в строительстве Суэцкого канала. 

Тема туризма, по словам главы комитета Госдумы, пока не снята, но российские туристы вернутся в Египет только когда страна обеспечит безопасность. Когда российская сторона удостоверится, что Египет «действительно многое сделал» для обеспечения безопасности, тогда можно будет вернуться к обсуждению вопроса возвращения авиасообщения. 

Пушков также отметил, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин, будучи в Каире, заверил, что трагедия над Синайский полуостровом никак не изменила отношения российского народа к египетскому. 

«У меня ощущение, что отношения с новым египетским руководством будут идти по возрастающей. Фактически, на сегодняшний день, я не вижу подводных камней для этого», — подытожил Пушков. 

Ранее Сергей Нарышкин заявил корреспонденту Дождя, что Россия в ближайшее время может восстановить прямое авиасообщение с Египтом. 

Россия прекратила авиасообщение с Египтом 8 ноября из-за крушения самолета российской компании «Когалымавиа» А321 над Синайским полуостровом, которое произошло 31 октября. Причиной трагедии был признан взрыв на борту. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27