Генпрокуратура занялась делом пострадавшего в тульском роддоме мальчика

18/12/2015 - 14:07 (по МСК)

Генпрокуратура организовала проверку по факту нарушения прав мальчика, получившего многочисленные ожоги в тульском роддоме в ноябре прошлого года. Об этом сообщил в пятницу, 18 декабря, уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в своем инстаграме.

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Несчастный случай произошел в родильном доме №1 Тулы 19 ноября 2014 года. Во время сеанса фототерапии в палате новорожденных загорелась лампа, огонь перекинулся на детские кровати, в которых лежали два младенца. В результате мальчик Матвей получил ожоги 75% поверхности тела, а лежащая рядом девочка — 10%.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, по которому проходили медсестра и врач. В отношении медсестры дело было прекращено по амнистии, дело в отношении врача передано в суд.

К записи Астахов прикрепил письмо Генпрокуратуры, в котором говорится, что обращение уполномоченного направлено прокурору Тульской области «в целях повышения оперативности».

Накануне президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, что знает о ситуации с пострадавшим младенцем и держит под контролем вопрос с его усыновлением. «Случай вопиющий, ужасный. Без слез об этом говорить невозможно. Но это проблема не всего здравоохранения, а отдельных людей. Сколько денег не давай — все равно будут те, кто с преступной халатностью относятся к выполнению своих обязанностей, и за этим надо следить. Знаю, что вся страна за этой историей следит, держу ситуацию на контроле. Известно, что несколько семей борются за право усыновить мальчика. Думаю, скоро эта ситуация разрешится», — сказал Путин, отвечая на вопрос корреспондента тульского издания.

В Центральном районном суде Тулы на рассмотрении находятся заявления двух женщин, желающих усыновить Матвея. 22 декабря они приглашены в суд для беседы.

Сейчас мальчик находится на плановом лечении в детской городской клинической больнице №9 имени Сперанского в Москве.

От обоих пострадавших детей отказались родители.

Девочку сразу после выписки из больницы усыновила семья из Тулы.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40