Против ловившего покемонов в екатеринбургском храме блогера завели новое дело

19/01/2017 - 19:34 (по МСК)

Блогер Руслан Соколовский, обвиняемый в экстремизме из-за того, что играл в Pokemon Go в храме в Екатеринбурге, стал фигурантом нового уголовного дела — о незаконном обороте спецсредств для негласного получения информации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Алексея Бушмакова.

Как рассказал Бушмаков ТАСС, его подзащитному уже предъявлено обвинение.

Поводом для нового дела, по словам адвоката, стала обнаруженная во время обыска дома у Соколовского ручка с видеокамерой.

Статья 138.1 Уголовного кодекса (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) предусматривает до четырех лет лишения свободы.

В четверг суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста блогера до 22 февраля.

Соколовский был арестован 3 сентября 2016 года по двум статьям УК РФ — 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом стали опубликованные им видеоролики, на одном из которых Соколовский играет в Pokemon Go в Храме-на-Крови, а в других критиковал РПЦ.

Тогда же Следственный комитет сообщил, что во время обыска в квартире блогера нашли авторучку, попадающую под признаки средства для получения негласной информации.

Также по теме
    Другие новости
    Участник войны в Украине застрелил мужчину в петербургском ресторане, а затем продолжил ужин Сегодня в 13:18 Белгородские власти вывезут в другие регионы 9 тысяч детей из-за обстрелов Сегодня в 13:17 В России сменили главкома ВМФ. Это произошло после серии потерь Черноморского флота Сегодня в 13:16 Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55