Против главы кемеровского управления СК и двух вице-губернаторов завели уголовное дело

14/11/2016 - 17:00 (по МСК)

Два вице-губернатора Кемеровской области и глава управления Следственного комитета по региону подозреваются в вымогательстве контрольного пакета акций предприятия на миллиард рублей. Об этом говорится в пресс-релизе СК, поступившем в редакцию Дождя.

Помимо главы управления СК Сергея Калинкина и двух заместителей губернатора региона Алексея Иванова и Александра Данильченко, фигурантами дела о вымогательстве стали начальник департамента административных органов администрации региона Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК "Уголь"» Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор.

Фигурантов дела подозревают в вымогательстве контрольного пакета акций (51%) предприятия АО «Разрез "Инской"» у его владельца Антона Цыганкова. Рыночная стоимость акций оценивается в миллиард рублей.

Фото: СК

В настоящее время следователи проводят обыски по месту жительства фигурантов дела, а также по месту их работы. 

Пост губернатора Кемеровской области с 1997 года занимает Аман Тулеев.

В июле 2016 года против одного из акционеров АО «Разрез „Инской“», имевшего контрольный пакет акций, и руководства предприятия возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, фигуранты дела организовали особый порядок расчетов с контрагентами в обход уплаты налогов. В результате у предприятия образовалась кредиторская задолженность в размере 500 миллионов рублей. Из-за этого более 800 работников «Разреза „Инского“» более двух месяцев не получали зарплату.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27