Промежуточные выборы в США: кого будут выбирать и куда делись российские хакеры

02/11/2018 - 16:57 (по МСК) Екатерина Селиванова

6 ноября в США пройдут первые при президенте Дональде Трампе промежуточные выборы, отмечающие середину его срока. Выбирать будут членов Конгресса, губернаторов штатов, сенаторов и других законодателей. Результаты могут повлиять на то, какой будет оставшаяся часть президентства Трампа. Рассказываем главное, что нужно знать в преддверии голосования.

Кого будут выбирать

Выборы покажут, смогут ли демократы получить большинство в Конгрессе или оно останется за республиканцами. Ставки для обеих сторон очень высоки, и результат может иметь долгосрочные последствия для оставшегося срока президентства Трампа.

Сейчас за республиканцами в Палате представителей 235 мест, за демократами — 193 места, еще семь вакантны. В Сенате 51 мест у республиканцев, 49 мест — у демократов. Таким образом, выборы решат, кто займет 435 мест в Палате представителей и 35 из 100 мест в Сенате.

Если демократы получат большинство, они могут замедлить законодательные инициативы Трампа и республиканцев — или начать расследования в отношении Трампа, его администрации и соратников. «Но если Республиканская партия сохранит контроль над обеими палатами, у них будет шанс внести радикальные изменения в политику, которые могут повлиять на страну на десятилетия вперед», — пишет Vox.

Каковы шансы сторон?

Анализ Bloomberg показал, что у демократов больше шансов получить контроль над Палатой представителей, чем в Сенате. Из-за низкого рейтинга Трампа у них может оказаться гораздо больше, чем 218 мест, необходимых для большинства, пишет агентство.

Если это случится, Трампу и республиканцам будет сложнее реализовать масштабные изменения законодательства. До сегодняшнего дня республиканская повестка ограничивалась в основном сокращением налогов, но у них длинный список предложений — в том числе возможное возвращение к отмене Obamacare.

Демократы в свою очередь могут потребовать перепроверить налоговые декларации Трампа, хотя это не значит, что они станут доступны для общественности, добавляет Bloomberg.

Таким образом, многие будут голосовать не только по принципу политической принадлежности, но и основываясь на том, какие инициативы они поддерживают.

В преддверии промежуточных выборов Vogue выпустил ролики с моделями, в которых те рассказывают о депортации нелегальных мигрантов, системе медицинского страхования, сетевой нейтральности и других особенно актуальных темах.

Где российские хакеры?

С таким заголовком 1 ноября вышла статья в New York Times. Эксперты по кибербезопасности, с которыми поговорило издание, удивлены тем, что, в отличие от выборов президента, сейчас хакеры почти не проявляют активности в связи с голосованием. «Некоторых это успокаивает, некоторых пугает», — сказал директор группы анализа внешних угроз Google Шейн Хантли.

«Россияне слишком умны, чтобы сыграть в ту же игру во второй раз. Если бы они собирались что-то сделать в сегодняшних условиях, они, конечно, не стали бы действовать до самого последнего момента», — говорит один из основателей компании по кибербезопасности CrowdStrike, расследовавшей хакерские атаки на Демократическую партию США, Дмитрий Альперович.

Washington Post опубликовала колонку эксперта по выборам и бывшего сотрудника Минюста Дэвида Беккера. «Министерство внутренней безопасности оказывает штатам помощь в оценке и обеспечении безопасности их избирательных систем и в четыре раза усиливает контроль за вредоносным трафиком, направленным против этих систем», — пишет Беккер.

В августе Microsoft заявила, что установила новые попытки россиян устроить кибератаки на политические группы США в преддверии выборов. Российские власти обвинения отвергли.

В октябре стало известно, что Кибернетическое командование США связалось с некими россиянами, чтобы предотвратить их участие во вмешательстве в предстоящие выборы.

Фото: Mike Segar / Reuters

Также по теме