Прокуратура раскрыла подробности дела Богатенковой

21/10/2014 - 18:28 (по МСК)

Прокуратура Ставропольского края раскрыла суть обвинений в адрес правозащитницы Людмила Богатенковой. О них говорится в пресс-релизе, размещенном во вторник, 21 октября, на сайте ведомства.

Богатенкову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Дело было возбуждено 17 октября.

По версии прокуратуры, с ноября 2011 года по июнь 2012 года Богатенкова обманывала некоего Д., обещая оказать юридическую помощь при защите интересов его сына. Обвиняемая якобы обещала помочь молодому человеку избежать уголовной ответственности и «мошенническим путем завладела 800 тысячами рублей».

Согласно сообщению, ранее Богатенкова неоднократно была судима за аналогичные преступления, но все судимости были погашены. Кроме того, следователи проверяют заявления неназванных людей о совершении правозащитницей других аналогичных преступлений, отмечается в пресс-релизе.

Прокуратура Ставрополья взяла ход расследования дела на свой контроль.

Во время расследования «данных о совершении указанного преступления в связи с занятием Богатенковой должности председателя общественной организации — комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" не получено».

«Сейчас озвучивается цифра, что якобы позвонил некто и сказал Людмиле, что она задолжала ему 500 тысяч рублей <...> Телефонный разговор закончился, как тут же ворвалась полиция и предъявила ордер на обыск», — сообщила ранее Дождю глава саратовского отделения «Комитета солдатских матерей» Лидия Свиридова.

Семидесятитрехлетняя Людмила Богатенкова была задержана и арестована в пятницу, 17 октября. Потом ее доставили в СИЗО Пятигорска, а накануне освободили под подписку о невыезде. На заседании суда по аресту Богатенковой, которая имеет вторую группу инвалидности, стало плохо. Ей пришлось вызвать скорую помощь.

В августе Людмила Богатенкова передала в СПЧ сведения о гибели девяти военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). Члены Совета направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело. Ответ так и не был получен. Четырнадцатого октября, как сообщается на сайте «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», списки погибших солдат передали лично президенту Владимиру Путину.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00