Прокуратура попросила для Васильевой восемь лет условно

23/04/2015 - 17:49 (по МСК)

В ходе прений в Пресненском суде Москвы гособвинение попросило приговорить главную фигурантку дела «Оборонсервиса», бывшего руководителя департамента имущественных отношений министерства обороны Евгению Васильеву к восьми годам лишения свободы условно. Об этом в четверг, 23 апреля, сообщает «Интерфакс».

Также прокуратура попросила взыскать с Васильевой один миллион рублей, обратить ее имущество в пользу государства и лишить ее ордена почета. По мнению гособвинения, именно такое наказание будет соответствовать содеянному подсудимой.

Кроме того, прокуратура попросила Пресненский суд удовлетворить гражданские иски к обвиняемым на сумму в один миллиард рублей. Гособвинение считает, что действия Евгении Васильевой и ее предполагаемых сообщников Ирины Егоровой, Ларисы Егориной, Юрия Грехнева и Максима Закутайло нанесли такой ущерб бюджету России.

В конце речи, как отмечает «Интерфакс», прокурор уточнил, что просит приговорить всех подсудимых к условным срокам — от четырех до восьми лет колонии.

Уголовные дела по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», были возбуждены в октябре 2012 года. Тогда несколько высокопоставленных чиновников лишились своих постов в министерстве обороны, в том числе и министр Анатолий Сердюков.

Васильевой вменяют 12 эпизодов преступления, общий ущерб по которым превышает три миллиарда рублей. Согласно обвинительному заключению, она ввела Сердюкова в заблуждение для совершения преступлений. Васильева заявляет о своей невиновности.

Рассмотрение уголовного дела началось 1 июля 2014 года в Пресненском суде Москвы. В ходе следствия были изучены десятки томов с документами. В середине января 2015 года показания по делу давал Сердюков. Тогда он заявил, что действия обвиняемых принесли Минобороны и государству не ущерб, а пользу.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45