Прокуратура попросила для руководителя петербургского ПАРНАСа условный срок

06/06/2016 - 18:07 (по МСК)

Прокуратура просит приговорить руководителя отделения партии ПАРНАС в Петербурге Андрея Пивоварова к трем годам колонии условно по уголовному делу о подкупе полицейского в Костроме. Об этом сообщила в понедельник, 6 июня, менеджер правозащитного направления «Открытой России» Полина Немировская в твиттере.

Также прокуратура просит для Пивоварова штраф в 2,2 миллиона рублей.

​Другого фигуранта уголовного дела, полицейского Алексея Никанорова, прокуратура требует приговорить к шести годам реального срока в колонии и штрафу в шесть миллионов рублей. 

Андрея Пивоварова арестовали в конце июля. Он обвиняется в неправомерном доступе к компьютерной информации и подстрекательстве к превышению должностных полномочий.

По версии следствия, Пивоваров решил проверить подлинность подписей избирателей, которые ему принесли сборщики, и попросил знакомого капитана полиции Алексея Никанорова пробить данные из подписных листов по ведомственной базе.

Защита оппозиционера указывает на то, что его действия не привели к «блокировке, уничтожению, копированию либо модификации данных», как прописано в законе.

Никаноров на очной ставке с Пивоваровым отказался от своих показаний и заявил, что дал их под давлением.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34