Приговор украинскому режиссеру Сенцову огласят 25 августа

19/08/2015 - 15:40 (по МСК)

Приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и еще одному фигуранту дела о подготовке терактов в Крыму Александру Кольченко огласят 25 августа. Об этом в среду, 19 августа из здания суда в Ростове-на-Дону сообщает корреспондент Дождя.

 

Сегодня в суде проходили прения сторон. Перед ними прокурор потребовал для Олега Сенцова 23 года строгого режима, для Александра Кольченко — 12 лет. Сенцов в последнем слове заявил, что не будет просить суд о снисхождении, так как считает его оккупационным.

Судебные заседания по делу украинского режиссера начались в конце июля в Ростове-на-Дону. Тогда один из ключевых свидетелей — Геннадий Афанасьев — отказался от показаний против Сенцова и заявил, что давал их под давлением.

Сам Сенцов во время судебного заседания 6 августа в Ростове-на-Дону также заявил, что к нему применяли пытки. «Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, стоя, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Когда душат пакетом – теряешь сознание», — заявил Сенцов.

Следствие считает, что Олег Сенцов вместе с сообщниками пытался устроить теракты в Крыму после присоединения полуострова к России. Правоохранительные органы России подозревают Сенцова в подготовке взрыва памятника Ленину и теракта у «Вечного огня» на 9 мая. Сенцов обвинения отвергает.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00