«Газпром» заявил об отсутствии необходимости в «ценовой войне»

04/02/2016 - 16:16 (по МСК)

«Газпром» не видит необходимости открывать «ценовую войну» за европейский рынок с американским сжиженным природным газом (СПГ). Об этом, как передает РИА Новости, заявил в четверг, 4 февраля, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Фото: пресс-служба «Газпрома»

По словам Медведева, если себестоимость американского СПГ снизится, российскому газовому холдингу придется использовать резервы, а также пойти на сокращение затрат. При этом затраты «Газпрома» в сфере добычи и транспортировки и маркетинга и так уже «самые низкие», добавил Медведев.

Зампред правления холдинга пояснил, что у «Газпрома» часть объемов газа реализуется по контрактам с привязкой цены к стоимости нефтепродуктов. «В этих контрактах существует действующая десятилетиями система взаимных пересмотров цен. Каждый из партнеров имеет право, обосновав свою позицию, потребовать пересмотра цен в сторону понижения или в сторону повышения. Поэтому в этих контрактах речь о дисконтах не идет», — сказал он.

В том, что «Газпром», возможно, присматривается к стратегии «газовой войны» для того, чтобы уже в этом году закрыть доступ сжиженному газу из США на европейский рынок, говорится в докладе Оксфордского института энергетических исследований (OIES).

«И без того низкие цены на европейском рынке газа означают, что компания с приемлемыми потерями может опустить их до уровня, при котором поставки СПГ из США станут невыгодными - и таким образом защитить долю на рынке, обеспечивающем ей значительную долю прибыли», — пишет Financial Times, изучившая доклад.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45