Преступные элементы: как олигархи, мафиози и российские спецслужбы перессорились из-за 8 млн рублей

Расследование Дождя о связи перестрелки на Рочдельской и «дела Шакро» с миллиардерами из России и Казахстана
27/04/2017 - 17:21 (по МСК)

В конце апреля в Пресненском суде столицы начал давать показания обычный уголовный подозреваемый – Эдуард Буданцев, юрист, застреливший двух человек в московском ресторане. Казалось бы, что это дело может рассказать о взаимоотношениях силовиков, бандитов, бизнеса и власти в современной России? Почти все

Танцовщица, суперагент и шесть подушек

Ресторан Elements, где подавали блюда корейской кухни, находится всего лишь в пятистах метрах от входа в Дом Правительства. Чиновники Белого дома назначали в нем встречи, а обед стоил 1,5-2 тысячи рублей.

Вечером 14 декабря 2015 года там состоялась встреча совсем другого рода. Разрешать спор между владелицей Elements Жанной Ким и дизайнером Фатимой Мисиковой, делавшей ремонт в ресторане, приехали несколько крепких людей в сопровождении вооруженной охраны. На кону стояли 8 миллионов рублей, которые Ким, по мнению Мисиковой, не доплатила строителям за ремонт. Ким стояла на том, что Мисикова не доделала ремонт, да и цены были завышенными — только 6 подушек она купила за 160 тысяч рублей.

На стороне дизайнера на стрелку приехали приближенные «вора в законе» Шакро Молодого (Захария Калашова) — Андрей Кочуйков по кличке «Итальянец», Эдуард Романов, а также бригадир строителей Герсон Гамидов и телохранители Итальянца. С другой стороны  — адвокат Эдуард Буданцев и его люди. Видеозапись того, чем закончилось обсуждение, показали даже федеральные телеканалы: Буданцев стреляет и убивает двух оппонентов. В течение следующего года под стражей оказались 13 человек. В том числе Шакро и высокопоставленные офицеры СКР, которые по версии следствия, пытались помогать Калашову.

Кореянка по происхождению Жанна Ким родом из Казахстана, ей, по словам ее знакомого, 37 лет. По данным The Insider, Ким семь лет танцевала в Корейском театре Казахстана. В 2015 году она занялась ресторанным бизнесом в Москве, сразу открыв два заведения в привилегированных местах — Elements на Рочдельской и бар «Киану» на Малой Бронной.

Жанна Ким. Фото: инастаграм Жанна Ким

Буданцева она называет в показаниях «личным юристом», утверждают источники, близкие к расследованию. У него впечатляющий опыт работы в силовых ведомствах: 51-летний полковник в отставке, по его собственному признанию, служил в КГБ, ФСБ, МВД, администрации президента и министерстве юстиции. По данным «Росбалта», еще в 80-е годы он обеспечивал охрану члена политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе, потом служил в РУБОПе под началом Владимира Рушайло. В 2009 году Буданцев получил статус адвоката и возглавил коллегию «Диктатура закона». На разборки на Рочдельскую он приехал с тремя удостоверениями в кармане — адвокатским и пенсионными удостоверениями ФСБ и МВД. Мало того, после задержания Буданцева в отделение полиции приехали сотрудники ФСБ, и говорили о Буданцеве как о действующем агенте — они требовали освободить «их сотрудника», пересказал Дождю показания своего подзащитного адвокат Эдуард Оганян.

 Рассмотрение просьбы следствия о продлении ареста «вору в законе» Захарию Калашову (Шакро Молодой), в Тверском суде. Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсант

Оганян представляет интересы бывшего оперуполномоченного Ильдара Шакирова, который нашел и задержал Буданцева после убийства на крыше соседнего здания. Сейчас Шакиров сам находится на скамье подсудимых за то, что не предотвратил разборку (ему и коллегам вменяют злоупотребление должностными полномочиями).

А Буданцев остается под домашним арестом — в квартире с видом на Верховный суд, утверждают упомянутые источники. Он значится потерпевшим по делу полицейских и, по наблюдениям корреспондента Дождя, приезжает в суд на машинах с личной охраной.

Как опытный сотрудник спецслужб стал «личным юристом» 37-летней приезжей из Казахстана?

«Люди Кенеса»

Буданцев рассказал, что вечером 14 декабря он уже ехал домой, когда ему позвонила «напуганная женщина» и сказала, что ей угрожают вооруженные люди, которые обещают вывезти ее в лес в багажнике. «Поэтому я развернул машину и поехал в ресторан», — рассказывал на допросе в суде 20 апреля Буданцев.

Но эта версия противоречит показаниям других обвиняемых и материалам дела, с которыми ознакомился Дождь. Опер Шакиров на суде 20 апреля утверждал, что в тот вечер Ким увидела Буданцева в первый раз. Она удивилась и спросила у него: «Кто эти люди?»

Ким записывала на скрытый диктофон все переговоры между подрядчиками, дизайнером, полицейскими и сотрудниками ресторана. Теперь эта почти двухчасовая запись находится в материалах дела Шакирова, утверждают источники Дождя. Согласно пленке (есть в распоряжении Дождя), первый звонок хозяйка ресторана делает примерно через 20 минут после прихода подрядчиков. Звонит она не Буданцеву: «Слушай, тут пришли какие-то люди ко мне в ресторан. Извини, что я тебе звоню, конечно, но они оцепили весь ресторан, какие-то в черном».

«Я ментов пока вызову. Да? Давай, давай», — говорит Ким. А потом объясняет администратору ресторана Тагиру, что «все в порядке» и «сейчас еще подлетят бойцы от шефа моего». Ответ на вопрос, кто такой этот шеф, также есть на записи. Когда Буданцев и компания приезжают в ресторан, Ким, как слышно на записи, называет их «люди Кенеса». Имя Кенеса на записи звучит как минимум шесть раз. По словам источника Дождя, близкого к окружению Ким, хозяйка ресторана звонила казахскому бизнесмену Кенесу Ракишеву.

Теневой бенефициар

Официально Ким является хозяйкой ресторана Elements — ей на момент разборок, по данным СПАРК, принадлежало 90% долей (остальная часть — у некоего Давида Шаваршяна).

Но три источника Дождя — в окружении Ким, в администрации ресторана, а также человек, знакомый с материалами дела — утверждают, что на самом деле средства на открытие дорогого ресторана на улице рядом с Домом правительства дал казахский мультимиллионер, знакомый Ким — Кенес Ракишев.

Кенес Ракишев

Всем известно, что Ракишев финансировал Ким, подтверждает эту версию и опальный казахстанский миллиардер, бывший владелец БТА-Банка Мухтар Аблязов. У Аблязова, правда, непростые отношения с Ракишевым, так как последний получил активы беглого банкира после того, как на Аблязова завели уголовные дела на родине и в России.

Сейчас 37-летний Ракишев занимает 7-е место в списке «Forbes Казахстан», в мае 2016 года его состояние оценивалось в 718 млн. долларов. Он председатель совета директоров компании с названием, похожим на названием ресторана Ким — NetElement.

Ракишев ведет деловую и светскую жизнь и в России. Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме называл Ракишева своим другом и «князем в народе».  В Чечню казахский бизнесмен приезжал в 2015 году — на свадьбу племянника Кадырова.

Аблязов утверждает, что Ракишев близок к окружению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и работал с его зятем Тимуром Кулибаевым. Сам Ракишев сын бывшего руководителя Торгово-промышленной палаты Казахстана Хамита Ракишева, а также зять министра обороны  республики Имангали Тасмагамбетова.

Представители Кенеса Ракишева передали Дождю сообщение, в котором опровергали знакомство бизнесмена с Буданцевым. Они также отрицают, что миллионер инвестировал средства на открытие ресторана Elements и оказывал какую-либо помощь Жанне Ким.

Попытка примирения

Когда стрельба в самом центре Москвы стала достоянием гласности, сторона Ким пыталась решить вопрос примирением, говорят собеседники Дождя близкие к следствию.

Один из источников Дождя утверждает, что Буданцев получил от своих нанимателей около миллиона долларов на выплаты семьям убитых телохранителей Итальянца — Филиппа Домаскина и Алексея Китаева.Тот факт, что шли переговоры с семьями погибших, подтвердил Дождю и бывший защитник Буданцева — Руслан Сулейманов. О том же говорит и бывший телохранитель стрелка Петр Черчинцев, который в тот вечер приехал вместе с Буданцевым в Elements: «Погибли люди и мы предлагали сделать соболезнование родственникам погибших, примириться».

Сулейманов говорит, что обсуждал с Буданцевым вопрос примирения. «Надо [было] понятийно с людьми встречаться, заглаживать углы, — рассказывает Сулейманов. — Но Буданцев ответил категорически, сказал „я стрелял, и буду стрелять“».

Те же и Махмудов

После неудачной попытки примирения, рассказывает собеседник из окружения Буданцева, переговоры вышли на новый уровень — к ним со стороны Буданцева подключился российский миллиардер узбекского происхождения Искандер Махмудов. Именно Махмудов, рассказывает другой собеседник, близкий к следствию, и познакомил Ракишева с Буданцевым.


Самого Кенеса с «медным королем» связывает как минимум один общий проект. В 2014 году на встрече с журналистами Ракишев рассказывал, что российский миллиардер собирался инвестировать в его венчурный фонд Singulariteam 10 млн. долларов. Отца в фонде представлял сын Джахангир Махмудов. «Джахангир представляет его [Искандера Махмудова] в фонде и входит в совет директоров <…> Очень важно, что у нас есть взаимопонимание не только потому, что мы можем зарабатывать, вкладывая в технологии, но еще и создавать что-то важное», — приводит слова Ракишева казахское издание «Vласть».

Искандер Махмудов

Махмудов давно знаком и с бывшим милиционером Буданцевым, еще с тех времен, когда тот служил в РУБОПе, говорит источник Дождя в окружении Буданцева.О связи Махмудова с руководством РУБОПа в 2001 года писал тогда еще журналист, а сейчас советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. По его информации, РУБОП возбудил несколько дел в отношении бывшего партнера Махмудова и экс-директора «Качканарского горно-обогатительного комбината (ГОК)» Джалола Хайдарова, когда шла битва за актив.

Переговоры о передаче акций с бизнесменом, которого поместили в Бутырку, вел помощник Рушайло — генерал Александр Орлов. «Отдаете им свои акции и выходите на свободу. Иначе — часть четвертая. До десяти лет. Знаете, что это?», — цитировал содержание переговоров в своей статье Хинштейн. — Единственный выход — договориться с Махмудовым». В итоге Хайдаров передал актив и тут же уехал из страны. Впоследствии он активно давал показания против Махмудова испанским правоохранителям. В этих показаниях он упоминал и Олега Дерипаску.

Мануфактура Дерипаски

Ресторан Elements был открыт в помещении, арендованном у давнего знакомого Махмудова — миллиардера Олега Дерипаски. Так утверждал сам Буданцев на допросе в Пресненском суде 20 апреля: «Помещение арендуется у компании „Базовый элемент“ Дерипаски Олега Владимировича».

Компания «Трехгорная мануфактура», которая сдает помещения в аренду на территории бывшей фабрики, по данным СПАРК,  частично принадлежит кипрскому офшору «Нэвио Холдингз Лимитед». Ведомости сообщали, что еще в 2002 году всю мануфактуру выкупили структуры Дерипаски.

«Медный король» и «алюминиевый король» Махмудов и Дерипаска в 90-е годы были связаны по работе с компанией Trans World Group (TWG), на первых порах контролировавшей большую часть экспорта российского алюминия и других металлов.

Испанские правоохранители сочли Махмудова и Дерипаску партнерами и связали с делом об отмывании денег «русской мафии» в Испании. По версии испанских правоохранителей, сообщало “Радио Свобода”, Махмудов, Дерипаска, а также их партнер Михаил Черный являются совладельцами компании Vera Metallurgica  —  «дочки» Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Махмудова. Именно через эту фирму, считает сторона обвинения, отмывались деньги Измайловской ОПГ. Но сам Дерипаска был допрошен испанским судьей и отрицал все обвинения, в том числе партнерство с Черным. 

Махмудов проигнорировал запрос Дождя о том, знаком ли он с Буданцевым. От комментариев также воздержался как адвокат самого стрелка Максим Борисов, так и адвокат Ким Ирина Мареева.

Те же и Шакро

Шакро Молодой, он же Захарий Калашов, «вор в законе» курдского происхождения, коронованный еще в советской зоне, тоже не чужой человек для испанских следователей. Изучая отмывание денег русской мафией, испанские правоохранители добились осуждения проживавшего в Испании Калашова: он отбыл 7-летний срок и только в 2014 году вернулся в Россию.

Весной 2016 года он также подключился к переговорам со стороны Итальянца. И даже, как утверждают два источника Дождя, близкие к следствию, встречался с Махмудовым. В этот момент разборка в ресторане превратилась в полноценную войну спецслужб.

В июле 2016 года сотрудники управления «М» ФСБ, того самого, офицеры которого ранее вызволяли Буданцева из отделения милиции, пришли с обысками в Следственный комитет. В СИЗО попал руководитель управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его зам Александр Ламонов, а также замруководителя Главного следственного управления по Москве Денис Никандров. Это были самые высокопоставленные посадки в ведомстве Александра Бастрыкина.

В те же дни сотрудники ФСБ и МВД задержали и Калашова. Кадры оперативной съемки, на которых Калашов в наручниках озирается, сидя на собственной кухне, тут же показали на федеральных каналах. По версии ФСБ, Калашов пытался добиться переквалификации обвинения Итальянца, вступив в коррупционную связь с генералитетом СКР. За это «вор в законе» предлагал генералам полмиллиона долларов, гласит эта версия.

Плохое дело

В центре столицы произошла разборка в духе 90-х, спустя почти полтора года за решеткой сидят 12 человек. По любопытному стечению обстоятельств, все они представляли в той стрельбе одну сторону, не связанную со спецслужбами и олигархами. Калашов, его приближенные Кочуйков и Романов, а также трое рабочих обвиняются в вымогательстве восьми миллионов рублей у Ким.

СК воссоздал перестрелку, с которой началось дело Шакро Молодого

Полицейские Ильдар Шакиров, его начальник Денис Ромашкин, а также участковый Ринат Зинатуллин, приехавшие в ресторан по вызову, а потом поймавшие стрелка на чердаке соседнего здания, попали в изоляторы по статье злоупотребление должностными полномочиями. Трое высокопоставленных сотрудников СКР сидят в СИЗО по подозрению в получении взятки от Шакро.

Адвокат Буданцев, застреливший двоих, остается под домашним арестом.

Ким и Мисикова сбежали из России. Одна живет в Казахстане, другая — в Лондоне, рассказывают их знакомые. Ресторан Elements уже несколько месяцев закрыт. За темными стеклами — мебель в чехлах. И подушки.

Анастасия Михайлова

Также по теме